Top.Mail.Ru

Алюминиевый профиль для фасадов: характеристика и виды

Алюминиевый профиль – широко распространенный материал, применяется во многих сферах деятельности, в том числе и в мебельном производстве. Благодаря алюминиевым фасадным профилям конструкция получается прочной и привлекательной, кухонный гарнитур приобретает неповторимый стиль и высокое качество, его срок службы увеличивается в разы.

Почему стоит сделать выбор на алюминиевый профиль?

Алюминиевый профиль представляет собой рамку, соединяемую с основой из МДФ при изготовлении кухонных гарнитуров. Фасады в алюминиевом профиле всегда выглядят красиво и стильно, имеют высокую надежность и прочность. При этом конструкция получается легкой и мобильной.

В мебельном производстве фасадный профиль из алюминия применяется для решения практических и эстетических задач. Он часто выступает в качестве основной части мебельного каркаса, повышая его прочность и долговечность, а также придавая привлекательный внешний вид. Разнообразие видов и широкая цветовая гамма позволяют создавать уникальные фасады на любой вкус, под разные стили интерьера.

Алюминиевая рамка отлично сочетается со всеми натуральными и искусственными материалами. Она может соединяться со стеклянными или пластиковыми вставками. Стекло может быть как прозрачное, так и тонированное. В основе конструкции фасада находится лист МДФ или ДСП, массив, пластик или стекло.

Виды профилей из алюминия для фасадов

В мебельном производстве могут применяться алюминиевые профили разных видов: узкие и широкие, плоские и округлые, длинные и короткие, рамочные и радиусные. Все профили из алюминия можно разделить на три группы:

  • полые;
  • сплошные;
  • с открытым концом.

По типу сечения профили бывают квадратными, круглыми и прямоугольными. С учетом формы и конструкции они делятся на несколько типов:

  1. С-образные. Самый популярный и подходящий вариант для производства мебельных фасадов. Может использоваться в качестве направляющих для выдвижных систем.
  2. П-образные. Известные также под названием швеллер. Используются для оформления торцевых частей мебельных изделий.
  3. Г-образные. Используются для окантовки элементов, разграничения разных видов покрытия.
  4. Н-образные. Известны также под названием двутавр. Выполняют практическую и декоративную функцию, применяются для дизайнерского оформления фасадов мебели, мебельной подсветки.
  5. Т-образные. Известны под названием тавр. Используются в качестве направляющих мебельных конструкций. Способны выдерживать большие нагрузки.
  6. Ш-образные. Применяется для дизайнерского оформления мебельных фасадов, декорирования помещений.
  7. F-образные. Выступают в качестве основного и дополнительного крепежного элемента, позволяют надежно фиксировать фасады к остальным элементам мебельной конструкции.
  8. U-образные. Имеют плавные изгибы, благодаря которым часто используются для декорирования торцов мебельных фасадов.
  9. L-образные. Известные всем уголки применяются в конструкции мебельных направляющих. Могут использоваться для окантовки фасадов, элементов мебельного каркаса.
  10. Z-образные. Обеспечивают надежное сопряжение поверхностей в горизонтальной или вертикальной плоскости на одном уровне.

Все эти виды алюминиевого профиля широко применяются не только в мебельном бизнесе, но и в сфере строительства.

Технические характеристики продукта

Алюминиевый каркас для мебельных фасадов должен обладать такими характеристиками как:

  • высокая прочность;
  • пластичность;
  • легкость;
  • длительный срок службы;
  • устойчивость к коррозии.

К числу технических характеристик фасадного профиля из алюминия также относятся следующие моменты:

  1. Срок службы профиля составляет более пятидесяти лет.
  2. Панели можно покрывать разными способами, делать имитацию фактуры разных материалов.
  3. Профили из алюминия имеют привлекательный вид и позволяют создавать оригинальные конструкции.
  4. Устойчивы к воздействию внешних факторов, выдерживают высокие нагрузки и защищают фасад от влаги и пара.
  5. Алюминиевая кромка надежно удерживает зеркала и стекла, делает конструкцию более надежной.

Мебельные фасады с алюминиевыми профилями смотрятся современно и стильно, а их изготовление не требует много времени и усилий.

Преимущества и недостатки профилей из алюминия

Основное преимущество алюминиевых профилей для фасадов заключается в том, что они защищают МДФ от влаги, пара, жира и грязи. Мебельный фасад, облаченный в профиль из алюминия, дольше сохраняет свой привлекательный внешний вид, пленка ПВХ не отклеивается от плиты.

Другие преимущества мебельных фасадов с алюминиевым профилем:

  • надежность, прочность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • безопасность;
  • простота ухода;
  • стойкость к повреждениям;
  • защита стеклянных вставок;
  • устойчивость к перепадам температуры;
  • повышенная звукоизоляция;
  • устойчивость к внешним воздействиям.

Алюминиевый профиль не подвергается коррозии, может быть разной формы, конструкции и конфигурации. Алюминий устойчив к воздействию кислот и влаги, он отлично подходит для оснащения кухонных вытяжек.

К недостаткам алюминиевых профилей можно отнести подверженность оцарапыванию при контакте с абразивами, потемнение поверхности под действием моющих средств и высокую цену изделий.

Технология изготовления мебельных фасадов с алюминиевым профилем

Для изготовления мебельных фасадов с алюминиевым профилем не требуется ни дорогостоящее оборудование, ни специальные навыки. Достаточно подобрать подходящие материалы высокого качества и строго следовать технологии:

  1. Тщательно обработайте полотно МДФ, из которого будет делаться фасад. Полотно должно быть на два сантиметра длиннее, чем обычный размер готовой детали.
  2. Отрежьте пластиковую вставку такого же размера и приклейте ее к основанию.
  3. Оставьте заготовку на сутки до полного высыхания.
  4. При наличии на фасаде декоративных уголков-заглушек длина рамки должна соответствовать длине кромки полотна МДФ.
  5. Если декоративные уголки-заглушки отсутствуют, отрежьте алюминиевую рамку с припуском, равным своей толщине.
  6. Прикрепите алюминиевый профиль к заготовке гвоздями или степлером.
  7. Закройте профиль заглушкой.

Следуя данной технологии, получится изготовить надежный и эстетичный мебельный фасад с алюминиевым профилем, который прослужит долгие годы без необходимости проведения реставрации.

Алюминиевый профиль и интерьерные решения

Алюминиевые фасады отлично подходят для оформления современных кухонь. Лучше всего профиль из алюминия смотрится в стилях хай-тек, лофт, минимализм и техно.

Темные гарнитуры с блестящими металлическими панелями отлично впишутся в индустриальные стили, помогут добиться визуальных ассоциаций с космическими сюжетами. Но такие фасады не подходят для малогабаритных помещений.

Для кухни, выполненной в стиле модерн, предпочтительно использование белых и других светлых оттенков. Алюминиевая рамка будет смотреться гармонично со светлыми тонами независимо от величины помещения. Особенно красиво выглядит сочетание алюминиевого профиля и стекла.

Блестящий алюминиевый профиль хорошо сочетается и с яркими цветами. Но важно не употреблять свыше трех оттенков в одном пространстве, иначе оно будет выглядеть перегруженным.

При обустройстве интерьера кухни рекомендуется использовать монохромные композиции, употреблять сочетающиеся между собой тона или комбинировать расцветки по схеме цветового круга.