Top.Mail.Ru

Фартуки для кухонных гарнитуров

К сожалению, идеальную кухню, на которой никогда ничего не пачкается, можно увидеть по телевизору или в специальной локации для тематических фотосессий, в крайнем случае – в шоу-руме. Но как только она начинает использоваться по назначению, на поверхностях тут же появляются грязь и жир, на них воздействует пар, а пятна, оставленные в процессе готовки, не всегда отмываются одним легким движением руки. Для того, чтобы кухня как можно дольше выглядела чистой и опрятной, пусть и не всегда как с картинки каталога, и нужен фартук для гарнитура. Он служит для защиты стен от жира, загрязнений и других следов бурной деятельности, которая разворачивается на кухне, а также является дополнительным элементом дизайна.

Как правильно выбрать фартук для кухонного гарнитура?

Присматривая подходящий вариант фартука для кухонного гарнитура, важно учитывать, что подбирается он, исходя из индивидуальных предпочтений. То есть, если кто-то из друзей или родственников приобрел фартук определенной высоты, сделанный из того или иного материала, вовсе не означает, что вам нужен точно такой же.

Фартук устанавливают на высоте, которая будет комфортна для человека, использующего этот кухонный гарнитур. Она должна позволять хозяину без каких-либо проблем достать нужный предмет с нижних полок верхнего ряда кухонных шкафов. Минимальная высота фартука составляет 45 сантиметров. Вешать шкафы ниже этого уровня не нужно, потому что это сделает неудобным использование рабочей поверхности.

Кухонный фасад и фартук должны хорошо гармонировать между собой – неудачное сочетание выглядит безвкусным и может испортить весь внешний вид помещения. Также стоит учитывать, как смотрятся вместе фартуки и столешницы кухонных гарнитуров. И ,конечно, важно, чтобы материал, из которого изготовлен фартук, удовлетворял определенным критериям:

  • Устойчивость к температурному воздействию: никакой деформации в процессе приготовления пищи возникать не должно.
  • Влагостойкость: если материал не обладает этим свойством, поверхность может испортиться очень быстро, подвергнувшись воздействию паром.
  • Удобство очистки: если фартук сложно очистить после кулинарных экспериментов или нельзя воздействовать на него бытовой химией, теряется его главная функция. Вряд ли какая-то хозяйка захочет любоваться на трудновыводимые пятна между верхним рядом шкафчиков и рабочей поверхностью. 

Какой фартук лучше?

Тренды в оформлении кухни периодически претерпевают изменения, и едва ли современных хозяек устроит мода десяти- или двадцатилетней давности. Раньше фартук, как правило, выкладывали на стенке из керамической плитки – более удобной альтернативы этому варианту не было. Впрочем, есть те, кто выбирает плитку и сейчас, но в перспективе это может обернуться множеством проблем. Если возникает необходимость заменить гарнитур, нужно подбирать его так, чтобы мебель подходила под фартук по цвету и высоте. К тому же, затирка, которая используется при работе с керамической плиткой, имеет свойство со временем темнеть, а скол, случайно оставленный на поверхности, может портить настроение долгие годы до тех пор, пока не дойдут руки заменить фартук. Его цвет и рисунок может банально надоесть, но замена плитки – довольно долгая и трудоемкая задача.

Еще один вариант – стекло. Фартуки из этого материала смотрятся очень респектабельно и прекрасно сочетаются с любым гарнитуром, но здесь есть два существенных минуса – существует вероятность разбить скинали и, кроме того, они довольно дорого стоят.

Для современной кухни куда более подходящими представляются изделия из влагостойкого ДСП под цвет столешницы – они обойдутся дешевле всего, а также фартуки с фотопечатью под акрилом или пластиковые фартуки – они заслуживают особого внимания.

Фартуки с фотопечатью под акрилом

Все больше людей, желающих со вкусом и без лишних расходов оформить свою кухню, выбирают фартуки с фотопечатью под акрилом. Это придает помещению индивидуальность, ведь фотоизображение выбирается индивидуально – в соответствии с личными предпочтениями заказчиков и с учетом общих особенностей интерьера помещения. Что представляют из себя эти изделия? Акрилат – это современный прозрачный материал, который отличается более высокой прочностью, чем стекло, но при этом легче и практичнее. Визуально фартук из акрила практически невозможно отличить от стеклянного, но, в отличие от поверхности из стекла, его не так просто разбить.

Преимущества фартука с фотопечатью под акрилом:

  • Низкая цена: он в 3-4 раза дешевле, чем фартук из стекла;
  • Удобство монтажа панелей;
  • Простота ухода за фартуком;
  • Устойчивость к внешнему воздействию и сохранение яркости цвета и четкости изображения на долгие годы;
  • Вариативность формы в соответствии с конфигурацией стены;
  • Возможность сверлить отверстия для рейлингов после установки фартука.

К тому же, такой фартук с полным правом можно назвать самым красивым вариантом – фотопечать, предполагающая нанесение выбранного изображения на обратную сторону прозрачной панели, способна кардинальным образом изменить облик кухни и стать его «изюминкой».

Фартуки из пластика с фотопечатью

Выбирая подходящий фартук для кухонного гарнитура, можно купить и изделие из пластика. Он представляет собой удачное сочетание приятной цены и высокого качества. При изготовлении фартука используются панели ПВХ.

В чем плюсы фартука из пластика?

  • Высокая прочность и устойчивость к внешнему воздействию;
  • Простота и удобство монтажа;
  • Отсутствие сложностей в уходе, возможность использовать бытовую химию для очистки;
  • Долговечность;
  • Эстетичный внешний вид.

Такой фартук в полной мере соответствует современному тренду, когда больше всего ценится простота и функциональность. Его, как и акриловый фартук, можно украсить фотопечатью, защитив картинку глянцевым полимерным покрытием. В этом случае загрязнения придется удалять без использования абразивных моющих средств.

Для заказа фартука с фотопечатью вы можете воспользоваться нашим каталогом и выбрать изображение оттуда либо предоставить свою картинку, которую мы используем при создании изделия. Если вы собираетесь купить фартук для кухни в СПб из пластика или акрила и не желаете переплачивать, просто позвоните нам! Мы с удовольствием продемонстрируем образцы своей продукции, а наш замерщик бесплатно снимет все необходимые размеры, после чего в течение двух недель вы получите возможность любоваться вашим новым кухонным фартуком!