Top.Mail.Ru

Кухни с фотопечатью на фасадах: оригинальность гарнитуры

Кухонный фасад с нанесенным изображением в последние годы пользуется большой популярностью. Фотопечать на кухне смотрится оригинально и стильно. Можно приобрести готовую кухню с фотопечатью или нанести рисунок на уже имеющуюся мебель.

При помощи фотопечати можно преобразить любой деревянный или пластиковый гарнитур, проявив свою индивидуальность. Это может быть пейзаж, цветы, животные или даже семейное фото.

Фотопечать на фасадах кухни – инновационное решение в оформлении

Фотопечать на фасадах кухни – инновационное решение в оформлении

Кухня – сердце дома. Поэтому важно, чтобы она была не только функциональной, но и красивой. Ведь часто именно по состоянию и внешнему виду кухни оценивают хозяйку дома. И если вы хотите, чтобы вас оценили по достоинству, выбирайте кухонный фасад с фотопечатью. Это стильный тренд, который несомненно привлечет внимание гостей.

Красочные передние панели гарнитура с разнообразными рисунками создают приятную, комфортную атмосферу, радуют глаз и оставляют положительное первое впечатление. Благодаря фотопечати можно воплотить любую свою фантазию и кардинально изменить даже самую простую кухню.

Главные достоинства фотопечати на фасадах

Главные достоинства фотопечати на фасадах

Ключевое достоинство кухонного фасада с фотопечатью – привлекательный внешний вид. Это интересное дизайнерское решение, способное преобразить любую кухню, оживить скучный интерьер и подчеркнуть индивидуальность хозяина. Можно воплотить любое желание в оформлении. Кухня с фотопечатью на заказ будет уникальной в своем роде.

Фасад с изображением в такой кухне выступает в качестве основного акцента, под который подбирают мебель и предметы интерьера. Благодаря широкому ассортименту уже готовых кухонь с фотопечатью и возможностью нанести свое изображение, каждый сможет выбрать кухню, которая придется по душе.

Существуют и некоторые другие, менее очевидные преимущества фотопечати на фасадах кухни:

  • визуальное увеличение пространства небольшой кухни (главное правильно подобрать цветовую гамму);
  • гигиеничность (на идеально гладкой поверхности фасада не скапливается грязь);
  • долговечность (акриловое покрытие прочное, устойчивое к повреждениям);
  • простота ухода;
  • доступная цена.

А если нанести фотопечать на фасад из дерева или МДФ, получится невероятно износостойкий гарнитур, который будет радовать глаз своим привлекательным внешним видом долгие годы.

Кухни с фотопечатью подходят для многих стилей, будут уместно смотреться как в классическом интерьере, так и в арт-деко. Главное, подобрать правильный рисунок и цвет фасада.

Основные способы нанесения печати на кухонные фасады

Основные способы нанесения печати на кухонные фасады

Нанести фотопечать можно на кухонный фасад, выполненный практически из любого материала: дерево, МДФ, ДСП, пластик и так далее. Существуют разные способы нанесения фотопечати на гарнитур, каждый из которых имеет свои особенности, плюсы и минусы.

Полимерная пленка

Самый и простой и доступный способ нанесения фотопечати на фасад кухни. Выбранный заказчиком рисунок с помощью специальных компьютерных программ наносится на полимерную самоклеющуюся пленку, которую затем приклеивают к фасаду. У такого способа декорирования огромное количество преимуществ:

  • простота и высокая скорость изготовления;
  • возможность нанесения любого изображения и фото;
  • влагостойкость пленки;
  • устойчивость к физическим, химическим воздействиям;
  • возможность нанесения пленки на не совсем ровную поверхность;
  • доступная стоимость.

Недостаток у полимерной фотопечати лишь один – недолговечность (до 5 лет). Под воздействием различных внешних факторов со временем пленка отклеивается, в результате чего фасад придется переклеивать. Продлить срок службы такого покрытия можно, если обеспечить правильный монтаж и уход.

Наносить пленку необходимо на хорошо обезжиренную поверхность. В процессе нанесения нужно следить, чтобы не образовывались пузыри. А если они все же появились, их можно проткнуть иголкой.

Прямая (ультрафиолетовая) печать

Данный способ фотопечати подразумевает нанесение изображения сразу на кухонный фасад при помощи специального оборудования. Заказчик выбирает из каталога дизайн, который затем с использованием особых чернил наносится на фасад, подвергается обработке ультрафиолетом и покрывается несколькими слоями краски.

В итоге получается рисунок, отличающийся повышенной прочностью и стойкостью к внешним воздействиям. Краски, использующиеся для нанесения дизайна, не подвергаются механическому воздействию, истиранию и выгоранию. Срок службы фасада с фотопечатью, нанесенной данным методом, составляет не менее 10 лет.

Прямую печать можно наносить на любой материал, как на гладкие, так и на шершавые поверхности. Фасад получается экологически безопасным, не теряет яркости цвета и привлекательности даже спустя многочисленные уборки. Единственный минус ультрафиолетовой печати – высокая стоимость.

Также существует метод нанесения печати под названием скинали. Делается стеклянная вставка с фотопечатью, которая крепится на переднюю часть фасада. Благодаря тому, что изображение наносится на заднюю сторону вставки, ее можно без проблем мыть, не боясь за фотопечать.

Идеи для дизайна

Идеи для дизайна

После того, как метод нанесения фотопечати на фасад был выбран, необходимо определиться с идеей дизайна. Сделать это достаточно непросто, так как существует огромное количество вариантов оформления, и глаза просто разбегаются от изобилия красоты и яркости.

Самый оригинальный дизайн, которого точно не будет ни у кого – фотография из личного, семейного архива. А если вы не хотите быть слишком оригинальным, то можете выбрать одну из наиболее популярных идей, представленных ниже.

Футуризм

Отличный выбор для творческих личностей, которые любят нестандартные решения и креативные идеи. Чаще всего такую идею оформления гарнитура выбирают прогрессивные, нестандартно мыслящие люди, ценящие комфорт и оригинальность. Основные характеристики футуризма:

  • асимметрия;
  • монохромная цветовая палитра;
  • строгие прямоугольные формы;
  • яркость;
  • переходы;
  • минимум декора.

Лучше всего футуристические картины наносить на кухни, выполненные из пластика, металла или стекла.

Пейзажи

Ночной город, закат или пляж у моря – на такие пейзажи можно смотреть вечно. Изобразив на фасаде кухни любимый вид на лес, город или горы, вы сможете полюбоваться красивыми видами и получить заряд положительных эмоций в любой момент, не выходя из дома.

Фасады на кухню с фотопечатью пейзажей смотрятся оригинально и современно. Вписываются в любые современные стили и сочетаются как со спокойными, так и с темными или яркими цветовыми гаммами.

Огонь

Фасад с изображением языков пламени, костра или горящей свечи смотрится максимально эффектно и завораживающе. И вовсе не обязательно изображать огонь, можно просто выбрать красивый красно-оранжевый рисунок, абстракцию, выполненную в огненных оттенках.

Лучше всего такая идея дизайна будет выглядеть на кухонном гарнитуре серого, черного или металлического окраса.

Восток

Такая идея оформления несомненно придется по душе поклонникам китайской и японской культуры. Иероглифы и орнаменты, символы фэн-шуй, цветущая сакура – это лишь малая часть того, что можно изобразить в восточном стиле. А чтобы такой фасад не смотрелся странно и неуместно, под «восток» нужно сделать весь интерьер кухни.

Природа

К природе можно отнести много чего: фрукты, ягоды, цветы, деревья и так далее. Такое изображение хорошо смотрится на кухнях любого размера. Оно способно визуально расширить пространство, наполнить его светом и воздухом. Печать можно оформить как на всем фасаде, так и на его части. Так гарнитур не будет выглядеть перегруженным.

Фотопечать природной тематики добавит позитива, создаст легкую, непринужденную атмосферу в доме и повысит аппетит. Яркие фасады с фруктами лучше всего сочетать со светлой мебелью и белым или светло-голубым натяжным потолком.

Существует много других идей дизайна. Каждый сам выбирает то, что ему понравится. А чтобы кухня смотрелась максимально органичной и стильной, нужно позаботиться о том, чтобы выбранная фотопечать соответствовала общему интерьеру помещения.

Для маленьких кухонь рекомендуется выбирать небольшие рисунки, расположенные на части фасада. Если комната просторная, можно подобрать крупное изображение, растянутое по всему фасаду. Для кухни, в которой окна находятся с северной стороны, подойдут яркие цвета и рисунки. А для помещения, расположенного с южной стороны – пастельные, холодные тона.

Как ухаживать за кухонными фасадами с фотопечатью

Как ухаживать за кухонными фасадами с фотопечатью

Чтобы кухонный фасад с фотопечатью служил как можно дольше и радовал глаз яркими красками не один год, необходимо обеспечить ему правильный уход:

  1. Для удаления загрязнений с поверхности используйте мягкую тряпку.
  2. Можно мыть фасад обычной водой или с добавлением моющих средств.
  3. Избегайте чрезмерного механического воздействия на поверхность фотопечати.
  4. Не допускайте попадания на пленку абразивных, едких веществ.
  5. После мойки тщательно вытирайте фасад насухо, чтобы не оставалась влага.
  6. Не пытайтесь соскабливать пятна или нагар острыми предметами, выковыривать грязь в углублениях ножом.

Не располагайте фотопечать вблизи нагревающихся поверхностей.

Фасад для кухни с фотопечатью – это стильное и практичное решение, способное преобразить даже старую маленькую кухню до неузнаваемости. Уникальный, красочный сюжет, изображенный на фасаде, несомненно повысит настроение и привлечет внимание гостей. Пребывание на такой кухне будет только в радость.