Top.Mail.Ru

Обзор цветовых систем: оттенки и история создания

Мебельные фасады в эмали – популярное решение, которое пользуется большой популярностью. Широкая палитра цветов и оттенков, а также декорирование мебели различными способами, позволяют создавать уникальные, стильные гарнитуры на любой вкус.

Многослойное покрытие качественной эмалью и лаком наделяет мебельный фасад отличными эксплуатационными и эстетическими свойствами. И первое, на что обращает внимание человек при выборе мебели – ее цвет. Именно от цветовой палитры во многом зависит решение клиента о покупке.

И чтобы не ошибиться с выбором, рекомендуется изучить влияние цветов на психику, а также ознакомиться с существующими цветовыми системами и их особенностями.

цветовая палитра кухни

Что такое цветовая система

Цвет – это свойство материальных объектов излучать и отражать световые волны определенной части спектра. Существует огромное количество цветов и оттенков. И чтобы было проще их классифицировать, были созданы цветовые системы.

палитра цветов

Цветовая система или палитра представляет собой фиксированный диапазон цветов и оттенков.

Основные характеристики цвета:

  1. Цветовой тон. Признак, по которому хроматические цвета отличаются друг от друга, например, синий, красный, зеленый и др.
  2. Насыщенность. Говорит, насколько хроматический (цветной) цвет отличается от ахроматического (бесцветного).
  3. Светлота.

Люди давно стремились создать систему, в которой все цвета будут упорядочены:

  • расположить их в каком-то определенном порядке;
  • выделить основные цвета;
  • описать производные из основных.

Первая система была создана в 1676 году. Величайший ученый и исследователь того времени Исаак Ньютон провел эксперимент по разложению солнечного света на цветовой спектр, применив для этого трехгранную призму. Начинался спектр с красного цвета, затем следовали:

  • оранжевый;
  • желтый;
  • зеленый;
  • голубой;
  • синий;
  • и последний, фиолетовый.

Но не было пурпурного.

Ньютон заметил, что фиолетовый цвет получается, если к синему добавить красный, и чем больше будет красного цвета, тем фиолетовый все больше будет приближаться к пурпурному.

С другой стороны, если к красному цвету добавить немного синего (совсем немного), то получится пурпурный.

Круг замкнулся. Получилась графическая система цветов в виде замкнутого круга, где один цвет плавно переходит в другой.

После Ньютона еще несколько ученых и исследователей создавали свои цветовые системы, но все они так или иначе перекликались в первой, ньютоновской.

В настоящее время художники, дизайнеры, архитекторы – все, кто так или иначе связан с цветом и его применением на практике, используют цветовой круг швейцарского художника Йоханнеса Иттена.

цветовая палитра кухни

Этот круг состоит из двенадцати частей. Выделены:

  1. Основные цвета (красный, желтый синий).
  2. Цвета второго порядка, производные из основных (зеленый, фиолетовый и оранжевый), которые получаются от смешивания двух основных цветов. Например, при смешивании красного и желтого получается оранжевый, а при смешивании желтого и синего – зеленый.
  3. Цвета третьего порядка. Получаются, если смешать один из основных цветов с цветом второго порядка. Например, если основной желтый цвет смешать с цветом второго порядка зеленым, то получится желто-зеленый цвет, который в народе называется салатовым.

Цветовые палитры могут реализовываться двумя способами:

  • цифровой – каждый цвет имеет свой код;
  • физический – оттенки печатаются в альбомах, рисуются на бумаге.

Цветовые системы очень важны для представителей многих профессий: дизайнеров, художников, компьютерщиков и так далее. Именно с их помощью художник может реализовать свои задумки в определенный период творчества, используя только те оттенки, которые наиболее удачно сочетаются друг с другом.

Благодаря такой систематизации цветов и оттенков, нет необходимости искать нужные тона среди тысячи вариаций. Это существенно упрощает работу дизайнера в любой сфере, в том числе и мебельной.

Какие цветовые системы (палитры) существуют

Существует несколько основных цветовых систем.

Natural Color System

ncs

Одна из самых популярных цветовых палитр была разработана Скандинавским институтом цвета с 1952 году в Швеции. Natural Color System или сокращенно NCS представляет собой естественную палитру цвета, основанную на системе противоположных оттенков.

В ее основе находится шесть основных цветов: синий, красный, зеленый, желтый, белый и черный. Все остальные оттенки создаются путем смешивания этих цветов в разных пропорциях. Natural Color System нашла широкое применение во многих сферах деятельности большинства стран.

В ней содержится порядка 1950 оттенков. Подбор определенного цвета осуществляется при помощи треугольника и круга, где в горизонтальной проекции отражены четыре главных цвета. Но, несмотря на большое разнообразие цветовых решений и популярность палитры, NCS имеет некоторые недостатки. К ним можно отнести неполное покрытие цветового пространства и ограниченную применимость.

Также в данной палитре содержится неточное описание цвета блестящих поверхностей. Без использования специальных приборов возникают сложности в измерении проекции.

Wood Color

Wood Color

Цветовая палитра разработана итальянскими поставщиками лакокрасочных материалов SAYERLACK. В ней насчитывается около 300 оттенков. Система представляет широкий выбор тонов, начиная от нежно-розового и заканчивая глубоким синим.

RAL

Самая известная и популярная цветовая палитра, которая во всем мире считается, как стандарт оттенков. Она была создана Государственным комитетом по условиям поставок в Германии в 1927 году. Вначале содержала в себе всего 40 цветов. Сегодня в ней насчитывается уже несколько тысяч цветов и оттенков.

Все цвета распределены на 5 каталогов: RAL Classic, RAL Design, RAL, RAL и RAL Plastics, а также классифицированы по оттенку, яркости и насыщенности. Обозначаются цвета в системе однозначным цифровым индексом и приставкой RAL. Такая универсальная система выбора цветов востребована во многих отраслях, где нужно правильное понимание цвета, в том числе и в области мебельных фасадов.

Pantone

Pantone Matching System, сокращенно PMS, представляет собой стандартизованную систему подбора цвета, в основе которой лежит цифровая идентификация цветов изображения с применением смесевых и триадных красок. Палитра Пантон была создана американской одноименной фирмой Pantone Inc. в 1963 году.

Система состоит из двух каталогов: Pantone Formula Guide и Pantone Color Bridge. В каждом из них насчитывается около 1800 цветов. При помощи данной палитры можно производить много специальных оттенков, например, металлик, флуоресцентные цвета.

Sherwin-Williams Color

Система была создана брендом американских красок Sherwin Williams в 1866 году. Вначале в палитру входило 100 готовых цветов. Сейчас в ней содержится свыше 15 000 цветов и оттенков. Sherwin-Williams Color демонстрирует стандартную градацию перехода от самого светлого оттенка к самому темному.

Benjamin Moor

Система цветопередачи состоит из 1680 традиционных классических оттенков. Цвета сочетают в себе насыщенные оттенки и нежные полутона. В палитре можно увидеть также исторические оттенки, характерные для архитектуры XVIII-XIX веков.

цветовая гамма для кухни

Цветовые системы в области мебельных фасадов

Кухня – самое проходимое место в доме. Большинство действий в этой комнате - активные. Поэтому интерьер кухни определен ее функционалом, а выбор оттенков огромен. При выборе цветовой гаммы для кухонного гарнитура можно поэкспериментировать.

В зависимости от предпочтений хозяев можно сочетать яркие оттенки или отдать предпочтение гармонии спокойных тонов. Главное, чтобы все оттенки сочетались между собой и не вызывали утомления.

Самый простой и верный способ выбрать правильный цвет для отделки кухни – заручиться поддержкой профессионального дизайнера. Если такой возможности нет, можно воспользоваться цветовыми шаблонами. Один из таких шаблонов – круг Иттена.

А чтобы не прогадать с выбором цветовой палитры, необходимо:

  1. Подготовить визуальную подборку из того, что нравится.
  2. Использовать схемы цветовых сочетаний.
  3. Соотнести освещенность помещения и выбор оттенка. Так, если кухня находится на солнечной стороне, лучше использовать холодные цвета. Для помещения, расположенного с затемненной стороны, предпочтительнее теплые тона.
  4. Распределить цветовую нагрузку.

Подбирать цветовую систему для мебельных фасадов также необходимо с учетом стилистики гарнитура и всего помещения.