Top.Mail.Ru

Особенности и применение клея для фасадов в пленке ПВХ

Фасады, облицованные пленкой ПВХ, пользуются большим спросом. Они универсальные, долговечные, простые в уборке и эстетичные. Еще один немаловажный плюс пленки из поливинилхлорида – возможность проведения косметического ремонта. И когда гарнитур утратит свою былую привлекательность, достаточно будет оклеить его новой пленкой.

Но чтобы пленка легко приклеилась и держалась надежно и прочно долгие годы, для ее монтажа необходимо использовать специальный клей для фасадов. Клеи для пленки ПВХ бывают нескольких видов. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, которые необходимо изучить перед покупкой.

Также нужно знать правильную технологию применения клея. Обо всем этом и многом другом и пойдет речь далее.

Основные требования к клею для пленок ПВХ

При выборе клея для ПВХ- изделий необходимо учитывать ряд моментов. Первым делом нужно обратить внимание на тип склеиваемого материала. Не рекомендуется покупать универсальный состав для все материалов. Лучше всего использовать клей для конкретного типа поверхности.

Затем необходимо изучить свойства и характеристики продукта. Качественный клей для пленки из поливинилхлорида должен соответствовать таким требованиям как:

  • влагостойкость;
  • устойчивость к высоким температурам;
  • высокая скорость схватывания;
  • эластичность образуемого шва;
  • экологичность;
  • стойкость к воздействию жиров и пластификаторов;
  • простота подготовки и удобство нанесения состава;
  • высокая адгезия.

Также клей для ПВХ должен быть достаточно прочным и долговечным. В готовом изделии клеевой шов должен быть незаметным.

При выборе клеящего средства нельзя экономить. Хороший и надежный клей не может стоить дешево. Если использовать дешевый, низкокачественный состав, материалы не удержатся, и работу придется переделывать.

Виды клеев для пленки ПВХ и их описание

По назначению клеевые составы делятся на:

  • фиксирующие – фиксируют изделия без склеивания, не образуют прочного соединения;
  • реакционные – максимально прочно склеивают поверхности друг с другом;
  • контактные – образуют прочные и быстрые соединения разных поверхностей.

С учетом технологии приклеивания пленки ПВХ на поверхность фасада клеи бывают нескольких видов:

  • на водной основе;
  • на основе растворителей;
  • клеи-расплавы.

Наибольшей популярностью пользуются клеи на водной основе, которые, в свою очередь, бывают однокомпонентными и двухкомпонентными.

Однокомпонентный клей

Продукт получается из начальных веществ для синтеза полиуретанов. На стадии производства в состав клея вводится отвердитель. Благодаря этому клей может храниться долгое время без потери свойств. Отвердитель активизируется при температуре 60-80 градусов.

Соединение, получаемое при использовании однокомпонентного клея, отличается повышенной прочностью и простотой подготовки и нанесения. Стоимость такой смеси невысокая, что делает ее еще более востребованной.

Двухкомпонентный клей

В составе такого клея находятся различные перемешиваемые компоненты. В отличие от однокомпонентной смеси, необходима предварительная подготовка продукта перед использованием, добавление отвердителя. Но такие сложности в приготовлении компенсируются универсальностью клея и высокой скоростью его высыхания.

При помощи двухкомпонентного клея можно прочно соединить поверхности из разных материалов. Состав мгновенно застывает при воздействии высоких температур, создавая прочный клеевой шов. Образующееся соединение устойчиво к влаге.

PUR-клей

Универсальный полиуретановый клей отлично подходит для работы с поверхностями из дерева. Он обладает повышенными влагоотталкивающими свойствами, надежно защищает покрытие от воды и повреждений. Продукт экологичный и безопасный, не выделяет неприятного запаха. При нанесении состав быстро и ровно высыхает, образовывая эстетичный шов. Экономично расходуется.

Технологии применения клея на пленку ПВХ для фасадов

Существует несколько технологий нанесения клея на пленку ПВХ.

Способ вакуумного и мембранно-вакуумного прессования

Популярная технология широко применяется при изготовлении дверей, фрезерованных мебельных фасадов и полок. Нанесение клея способом вакуумного и мембранно-вакуумного прессования выполняется следующим образом:

  1. Разогретая ПВХ-пленка под действием вакуума плотно прижимается к основанию, полностью повторяя рельеф заготовки.
  2. Выполняется фиксация пленки термоактивируемым клеем.
  3. Клеевой состав наносится на заготовку путем распыления, образовывая тонкий, почти незаметный слой.
  4. Клей активируется под действием температуры в диапазоне от +75 до +110 градусов.
  5. После остывания клей надежно фиксирует пленку.

Особенность данной технологии заключается в том, что склеивание происходит по сухому слою клея за счет его разогрева и активации. Для вакуумного и мембранно-вакуумного прессования применяются исключительно водные полиуретановые клеевые смеси.

Каширование, облицовка и окутывание

Данные технологии применяются при облицовке плоских поверхностей и погонажных изделий. ПВХ-пленка приклеивается к поверхности за счет плотного прижатия пленки к основе с нанесенным клеевым слоем. После полного высыхания или остывания клея образуется прочное соединение.

Нанесение клея и его сцепление с поверхностью может осуществляться как холодным, так и горячим способом. Лучше всего для этих целей подходит клей Umacoll 80K.

Правила применения клеев для пленок ПВХ на фасады

Чтобы приклеить пленку ПВХ к основанию фасада ровно, прочно и качественно, необходимо выполнить ряд требований:

  1. Убедитесь, что на основе и пленке нет мелкого мусора и пыли. Полотно должно быть чистым, иначе частицы будут приподнимать покрытие и повреждать его.
  2. Обезжирьте и хорошо просушите поверхность. На ней не должна оставаться влага.
  3. Предварительно обработайте поверхность шлифовальной машинкой, делая ее более гладкой.
  4. После того, как пленка будет наклеена, ее нужно обработать губкой или салфеткой, удаляя излишки клея.
  5. Готовый фасад оставьте на 24 часа для лучшего сцепления основы и покрытия.
  6. При работе с клеями нужно соблюдать все рекомендации производителя по температурному режиму работы.

Подобрав качественный клей и соблюдая все правила и рекомендации по нанесению ПВХ-пленки, получится сделать красивый, качественный и долговечный фасад. Если клей будет подобран неправильно, пленка начнет отходить и загибаться. Поэтому лучше не экономить на таких вещах.