Top.Mail.Ru

Особенности ухода за мебельными фасадами

Любая кухня, даже самая дорогая, потеряет весь свой лоск, если за ней не ухаживать. Отпечатки пальцев, жирные пятна, следы от испарений и другие загрязнения портят внешний вид гарнитура и придают помещению запущенный и неухоженный вид. Для того, чтобы всегда содержать кухню в чистоте, надо знать, как правильно ухаживать за фасадами, а также не путать способы, которые подходят для глянцевых, крашенных или пластиковых фасадов или изделий из массива: то, что эффективно в одном случае, может безвозвратно испортить покрытие в другом.

https://www.youtube.com/watch?v=K3RTLoWRCaU

Уход за глянцевыми фасадами

Глянцевые фасады выглядят броско и современно, но при этом являются самыми капризными в уходе. На них очень хорошо заметны отпечатки пальцев (поэтому механизм открытия ящиков с помощью нажатия здесь не слишком уместен, лучше отдать предпочтение классическим ручкам), а неправильная обработка может заставить блеск потускнеть. Самое важное правило ухода за глянцевыми фасадами – категорический запрет на использование жестких губок и любых абразивных чистящих средств, которые могут оставить на поверхности царапины. Все, что останется после этого – только реставрация кухни с заменой пострадавших фасадов.

Лучший способ избавиться от отпечатков пальцев на глянце – использование жидкости для мытья стекол и зеркал в сочетании с бумажными салфетками или х/б тряпками. Достаточно побрызгать на фасад, протереть до сухого состояния, и поверхность снова окажется в идеальном состоянии!

Убрать с глянцевого фасада жирные пятна тоже достаточно просто. Для этой цели можно использовать:

  • Нашатырный спирт (наносится с помощью ватного диска, затем поверхность протирается кухонной салфеткой);
  • Специальное обезжиривающее моющее средство (наносится на пятно и через пару минут вытирается сухой тряпкой).

Главное – чтобы загрязнения не были застарелыми, со свежими пятнами справиться всегда легче.

https://www.youtube.com/watch?v=fPVyhpr5IWw

Как отмыть пленочные фасады из МДФ

Многие считают фасады из МДФ с матовым покрытием самыми простыми в уходе, и если сравнивать с глянцем, это действительно так. Тем не менее, это вовсе не означает, что за пленочными фасадами из МДФ не нужен уход. Очищать поверхность нужно регулярно, ведь капли жира и другие загрязнения быстро въедаются в покрытие, и отмыть их может оказаться весьма проблематично. Как и в случае с глянцевыми фасадами, для этих изделий строго противопоказаны абразивные моющие средства, а также бытовая химия, в составе которой имеются агрессивные компоненты: они разъедают покрытие, нарушая целостность пленки.

Далеко не все приобретают специальные узкопрофильные чистящие средства для пленочных фасадов – чаще всего используются обычные моющие средства. Их можно развести с водой, чтобы несколько снизить концентрацию, и с помощью пены убрать загрязнения. Если пятна застарелые, пену можно оставить на поверхности на несколько минут, а потом смыть влажной губкой – так грязь сходит без особых усилий.

Чем мыть пластиковые кухонные фасады?

Фасады с пластиковым покрытием многие хозяйки любят за их эстетичный внешний вид, большой выбор оттенков, практичность и устойчивость к различным видам внешнего воздействия. Но отсутствие должного ухода быстро сводят на нет всю привлекательность гарнитура. Для того, чтобы кухня как можно дольше не теряла свой вид, желательно каждый день протирать поверхности тряпочкой из микрофибры – на всякий случай, чтобы нечаянно не пропустить жирное пятно или следы, оставшиеся в результате приготовления пищи – отмыть их потом будет сложнее.

Губки с жесткой поверхностью, грубые щетки и абразивные вещества использовать для уборки нельзя – повреждения, которые понесет пластик, будут непоправимыми, и фасады потребуют замены. Самый оптимальный вариант – тряпки из микрофибры и бумажные салфетки. В качестве моющего средства можно использовать простой мыльный раствор или другую бытовую химию, например, гели для мытья посуды или жидкость для очистки стекол. Желательно тестировать новые средства на небольшом участке поверхности, чтобы оценить их эффект.

Как ухаживать за крашенными фасадами?

Кухня из крашенного МДФ выглядит свежо и эстетично, и важно научиться ухаживать за такими фасадами, не повреждая их. Главное правило – поддерживать на кухне сухость, своевременно убирая лишнюю влагу. Если на поверхность попала жидкость, сразу удалите ее мягкой тряпкой. Также старайтесь, чтобы фасады не контактировали с агрессивными и едкими веществами (высококонцентрированная бытовая химия, ацетон, скипидар, спирт и т.д.).

Если загрязнение свежее, убрать его при помощи мягкой салфетки из микрофибры и жидких средств (для мытья посуды или универсальных) не составит никакого труда. Абразивные вещества для уборки не подойдут.

Крашенные поверхности можно полировать – это придает поверхностям блеск и особый лоск. При полировке лучше пользоваться натуральной тканью, но избегать химических полиролей. Также не стоит рисковать и применять для очистки фасадов из крашенного МДФ пароочистителей – под воздействием высоких температур в сочетании с большим давлением верхний слой фасада может расслоиться.

https://www.youtube.com/watch?v=KZApVGcRTDE

Правильный уход за фасадами из массива

Кухонные фасады из массива выглядят дорого и респектабельно, вполне ожидаемо требуя тщательного ухода. Рекомендуется контролировать влажность (70-75%) и температуру (15-23 градуса) в помещении – оно должно нормально отапливаться в холодное время года и хорошо проветриваться. Пыль с фасадов нужно протирать сухой или слегка влажной тряпкой, ни в коем случае нельзя допускать продолжительного воздействия влаги. Запрещено пользоваться растворителями – ацетоном, спиртом и так далее. Абразивные средства, агрессивная бытовая химия и жесткие губки также не подходят для деревянной мебели. Выбирая моющие средства, лучше останавливаться на вариантах с нейтральным уровнем PH. Кроме того, рекомендуется периодически покрывать фасады водоотталкивающим маслом или другим составом, который призван воспрепятствовать попаданию внутрь дерева влаги.