Top.Mail.Ru

Отклеилась пленка ПВХ от мебельных фасадов МДФ: что делать?

Фасад кухонного гарнитура – это лицо кухни. И если на нем есть дефекты или загрязнения, это плохо сказывается на внешнем виде всего помещения и создает негативное впечатление о хозяйке.

И если устранить загрязнения достаточно просто, то справиться с отслаиванием от фасада пленки ПВХ гораздо сложнее. Однако, исправить ситуацию своими силами, не привлекая специалистов, вполне возможно, конечно, если знать проверенные способы решения проблемы. Именно об этих способах и пойдет речь далее.

Основные причины отклеивания пленки ПВХ от фасадов

Прежде, чем приступить к устранению возникшего дефекта в виде отклеившейся пленки ПВХ на мебельном фасаде из МДФ, необходимо понять причины появления проблемы. Их достаточно много, но можно выделить несколько основных:

  1. Некачественное нанесения клея. Если клей наносили на поверхность фасада неравномерно и в недостаточном количестве, это приводит к тому, что пленка приклеивается плохо и очень быстро отслаивается. Чтобы этого не произошло, важно не экономить на клее в процессе изготовления мебели.
  2. Применение клея низкого качества. Если клей был нанесен равномерно по всей поверхности, но пленка вскоре все равно отклеилась, вероятнее всего, клеящее вещество не лучшего качества. Часто такое происходит при использовании простых двухкомпонентных полиуретановых составов. Чтобы не ошибиться с выбором, поинтересуйтесь у продавца, какой клей использовал производитель мебели.
  3. Использование просроченного клея. Если срок годности клея вышел, пленка приклеится к фасаду МДФ, но продержится недолго.
  4. Несоблюдение климатических условий при монтаже пленки. Если пленка ПВХ была приклеена к фасаду при низкой температуре окружающей среды, это может привести к ее быстрому отслоению.

Но даже если использовался качественный дорогой клей и соблюдались все условия нанесения пленки, она со временем может отклеиться. Виной тому неправильная эксплуатация мебели.

Часто пленочный фасад МДФ располагается слишком близко к источникам тепла, влаги и горячего пара. Под воздействием высоких температур, пара и влаги клей оплавляется, размягчается, утрачивает сцепление с пленкой, из-за чего она и отклеивается.

Также можно выделить еще несколько популярных причин:

  • несоответствие клея и пленки;
  • нарушение технологии производства;
  • слабая подача вакуума;
  • воздействие на пленку солнечных лучей;
  • неправильный уход за поверхностью фасада.

Чаще всего отклеивание пленки ПВХ происходит сразу по нескольким причинам.

Но независимо от того, что послужило причиной появления дефекта, от него нужно избавляться. Если оставить все так, как есть, гарнитур приобретет неопрятный и некрасивый вид, под пленку будет проникать жир и грязь, а также вы будете цепляться одеждой за торчащие края пленки. Но, самое неприятное – под пленку попадет влага, плита начнет разбухать и деформироваться.

Как устранить дефект: способы решения проблемы

Существует несколько способов устранения такого дефекта, как отошедшая пленка ПВХ. Какой из них подходит именно вам, зависит от масштаба проблемы. Если пленка отклеилась лишь слегка, можно попробовать метод температурного воздействия или трения.

При значительном отклеивании пленки не получится обойтись без клея. В самых запущенных случаях потребуется полная замена фасада. В любом случае все действия следует выполнять очень осторожно, поскольку существует риск разрушить верхний слой пленки ПВХ.

Восстановление пленочных фасадов с помощью трения

Если фасад отклеился недавно, метод трения подходит лучше всего. Для него не потребуются никакие инструменты или подручные материалы. Достаточно выполнить несколько простых действий:

  1. Снимите дверцу шкафа и разместите ее на ровной горизонтальной поверхности.
  2. Если снять дверцу не получается, попробуйте выполнить последующие манипуляции, не разбирая мебель.
  3. Возьмите чистую тряпку или кусок войлока и положите ее на участок, где отклеилась пленка.
  4. Слегка прижмите ткань пальцами и начните усиленно растирать отклеившийся участок.

В процессе трения температура повысится, клей разогреется и восстановит свои химические свойства, благодаря чему пленка приклеится обратно. Главное не тереть слишком активно и долго, чтобы не повредить пленку.

Нагрев фасада в пленке ПВХ с помощью фена

Как и в предыдущем способе, суть данного метода заключается в воздействии на пленку повышенной температурой. Но в этом случае она достигается не путем трения, а при помощи фена. Лучше всего использовать строительный фен, но также подойдет и обычный гаджет, предназначенный для сушки волос.

Восстановление внешнего вида фасада таким образом осуществляется в несколько этапов:

  1. Снимите дверцу и положите ее на пол.
  2. Включите фен на средний режим нагрева. Не включайте прибор на всю мощность, иначе пленка расплавится.
  3. Направьте струю теплого воздуха на поврежденный участок, держа его на расстоянии пятидесяти сантиметров от поврежденной поверхности. Нельзя подносить фен слишком близко, чтобы не испортить пленку перегревом.
  4. Когда поверхность пленки разогреется и станет мягкой, чистой тряпкой осторожно втирайте материал, заново приклеивая его. Втирая пленку, двигайтесь от середины к краям. Так не будут оставаться пузыри.

Такой способ подойдет, если пленка отклеилась на большом участке по причине высыхания клея.

Восстановление фасадов с помощью секундного клея

Если предыдущие два способа оказались не эффективными, можно прибегнуть к проверенному методу – наклеиванию пленки суперклеем. Возьмите любой быстросохнущий клей, нанесите его на внутреннюю поверхность пленки и сам фасад, после чего хорошо прижмите материал к поверхности и аккуратно разотрите. Перед нанесением клея поверхность нужно обязательно обезжирить.

Наносите клей не только на отклеившийся участок, но и на области рядом с ним. Таким вы сможете защитить МДФ основу от дальнейшего отслаивания ПВХ. В труднодоступных местах можно попробовать внедрить клей под пленку при помощи иглы и шприца, но следует учитывать, что останется видимый прокол.

Перетяжка фасадов МДФ

Если пленка полностью отклеилась, единственное решение проблемы – перетяжка фасада. Лучше всего доверить эту работу профессионалам, но также можно сделать все самостоятельно. Вначале необходимо снять полностью старую пленку. Лучше всего делать это под воздействием высоких температур. Так она размягчится и легко снимется.

Затем поверхность фасада следует тщательно очистить от остатков клея, грязи и пыли. Ее нужно обезжирить и отшлифовать. Затем можно приклеивать новую пленку ПВХ, которую нужно заранее купить.

С использованием силиконовой мембраны

Этот способ подразумевает приклеивание пленки при помощи вакуума. Для этого выполняются следующие действия:

  1. Детали фасада выкладываются на рабочем столе.
  2. Обтягиваются силиконовой мембраной так, чтобы не было складок.
  3. Включается вакуум.
  4. Фасад прогревается до температуры активации клея.

Для фасадов МДФ с фрезерованной поверхностью такой метод не подходит, поскольку привести к отслаиванию пленки в районе фрезеровки.

Полезные рекомендации для читателей

Если фасад покрыт глянцевой пленкой, не пытайтесь приклеить ее методом трения, поскольку такой материал не любит физического воздействия. Лучше всего сразу воспользоваться суперклеем.

Для лучшего сцепления поверхностей пленки и МДФ при нанесении клея рекомендуется посыпать его небольшим количеством соды. Клей и сода вступят в реакцию и обеспечат прочную и надежную адгезию.

А чтобы не потребовалось устранение дефектов кухонного фасада, необходимо обеспечить правильные условия его эксплуатации:

  • Кухонный фасад должен располагаться как можно дальше от источников тепла. Не ставьте вблизи него духовку, чайник или электрическую печь.
  • Если кухня находится с солнечной стороны, обязательно закрывайте окна шторами или жалюзи. Не допускайте попадания на фасад солнечных лучей.
  • На участках повышенного риска отклеивания пленки ПВХ устанавливайте алюминиевый профиль. Так кромка не будет отклеиваться.
  • Покупайте мебель высокого качества у проверенных производителей.

Если придерживаться всех этих рекомендаций, мебель прослужит очень долго и не потребуется ее реставрировать.