Top.Mail.Ru

Рамочные филенчатые фасады: характеристика, виды и достоинства

Филенчатые фасады – это популярная разновидность кухонных фасадов. Благодаря своему оригинальному внешнему виду они станут настоящей изюминкой интерьера. Такой универсальный вариант отлично впишется в любой дизайн кухни и прослужит много лет. Достаточно лишь выбрать подходящее изделие по конструкции и стилистике, а также обеспечить ему правильный уход.

Особенности конструкции филенчатых кухонных фасадов

Рамочный филенчатый фасад кухни – это мебельная конструкция, состоящая из обрамления и вставки, известной также, как филенка. Филенка помещается в заранее подготовленную раму с пазами и фиксируется штапиками, посаженными на клей, или гвоздиками.

Рамочный фасад кухонного гарнитура смотрится эффектно сам по себе, но часто его дополнительно декорируют, используя:

  • резные и кованые элементы – деревянные или металлические декоративные накладки;
  • триплекс – многослойное стекло с разными эффектами;
  • витраж – узоры на прозрачных поверхностях.

Ассортимент рамочных фасадов настолько обширный, что позволяет выбрать оптимальный вариант, который прослужит максимально долго.

Виды рамочных фасадов для кухни

Рамочные фасады для кухни различаются по материалу, из которого они изготовлены:

  1. Натуральный массив. Фасад, выполненный из натурального дерева, отличается повышенной прочностью, долговечностью и экологичностью. Эксплуатационные и эстетические показатели на высшем уровне. Но такие модели достаточно дорогостоящие, сложные в обработке и подверженные влиянию внешних факторов.
  2. МДФ. Отличная альтернатива древесине. Характеристики МДФ схожи с характеристиками массива, но при этом стоимость таких изделий в разы меньше. Кроме того, в отличие от древесины, фасады из МДФ легко поддаются обработке, не подвергаются воздействию влаги, ультрафиолета и перепада температур.
  3. ДСП. Единственное преимущество фасадов из ДСП – низкая цена. В остальном они сильно уступают изделиям из других материалом. ДСП существенно поглощает влагу, быстро деформируется под воздействием внешних факторов и может выделять вредные для здоровья вещества.
  4. Алюминий. Такие рамочные фасады самые прочные и долговечные. Они практичные, износостойкие и устойчивые к воздействию различных неблагоприятных факторов. Единственное, чего боится металлическое обрамление – это контакта с острыми предметами. Также следует учитывать, что алюминиевые фасады подойдут не ко всем дизайнам интерьера.

Из какого материала выбрать рамочный фасад, каждый решает сам. Но если вы хотите получить отличное соотношение цена-качество и не знаете, на чем остановить свой выбор, отдайте предпочтение фасаду из МДФ. Высокие эксплуатационные характеристики и невысокая стоимость делают его лучшим вариантом.

Виды филенок для мебельных фасадов

Филенка представляет собой декоративный элемент, использующийся для украшения дверей и фасадов. Это прямоугольное деревянное полотно, которое вставляется в раму фасада. Иногда форма полотна отличается. Вставка может иметь не только квадратную и прямоугольную форму, но и круглую, овальную, трапециевидную и даже многоугольную.

В основе филенки находится натуральный массив дерева или МДФ. Реже используется ДСП, фанера, шпон или стекло. Некоторые эксклюзивные вставки изготавливаются из зеркала, бамбука, кожи или ротанга. Необычно смотрятся наборные филенки, выполненные из кусочков разного материала.

Стеклянные и зеркальные вставки могут дополняться пескоструйными изображениями, росписью в витражной технике или элементами фьюзинга.

Основная функция филенки заключается в украшении интерьера. Она делает акцент в помещении, добавляет ему шарма и эксклюзивности. При помощи филенок часто декорируют межкомнатные двери, шкафы и кухонные гарнитуры. Нередко можно увидеть их в качестве дополнения к кухне из массива.

С учетом конфигурации филенки для рамочных фасадов бывают следующих видов:

  • плоские – полностью гладкие панели без выступов или накладок;
  • объемные – вставки с фигурными выступами или резными накладками;
  • наборные – состоят из нескольких ламелей, соединенных между собой;
  • фигирейные – центральная часть выпуклая, постепенно переходит в более тонкие края;
  • наплавные – вставки имеют ту же толщину, что и рамка.

Для кухни и ванной лучше всего подходят наплавные филенки. Они не вызывают перекосов и трещин фасада при изменении размеров вставок под воздействием влаги.

Почему филенчатые фасады так популярны?

Популярность филенчатых фасадов объясняется их множественными преимуществами:

  • снижение веса мебели благодаря использованию тонких и легких филенок;
  • возможность ремонта при потере привлекательного вида филенок;
  • отличные прочностные показатели;
  • устойчивость к высоким температурам и повышенной влажности воздуха;
  • высокая эстетичность;
  • универсальность;
  • большой выбор расцветок;
  • длительный срок эксплуатации.

Фасады из филенки не провисают и не деформируются со временем. Вставка не рассыхается со временем, не трескается и не подвергается процессам гниения. Любые поврежденные элементы можно легко заменить на новые.

Еще один немаловажный плюс рамочных филенчатых фасадов – это возможность сэкономить. Можно приобрести фасад с внешним дорогим покрытием и более дешевой основой, что будет выгоднее, чем покупка гарнитура из натурального массива.

Недостатков у филенчатых фасадов нет. Единственное, что если рамочный фасад низкого качества, в стыках между рамой и филенкой образуются большие зазоры, в которые при эксплуатации будет попадать грязь и пыль. Но этого можно избежать, если заказывать фасады у проверенных производителей, которые используют только качественные материалы.

Филенчатые фасады в декоре

Рамочные филенчатые фасады отлично вписываются во многие дизайны интерьера. Но чтобы стиль кухни был максимально продуманным и целостным, необходимо учитывать некоторые моменты:

  • Готика. Рекомендуется использовать декор в виде резных орнаментов строгой геометрии, витражных вставок, кованых элементов. Хорошо смотрятся прямые вертикальные линии, арки заостренных форм.
  • Барокко. Предпочтительны пышность и декоративные излишества. Филенки должны иметь округлую конфигурацию, дополняться резными мотивами, состоящими из завитков и спиралей.
  • Классицизм. Фасад должен отличаться изысканной простотой и симметричным оформлением. В качестве украшения уместно смотрятся вставки из фарфора, ковка, мозаика и инкрустация. Отлично подойдут фасады с массивными частями.
  • Минимализм. В оформлении фасада важна рациональность и лаконичный дизайн. Этому стилю присущи строгие формы, минимум или полное отсутствие декора.

В случае с модерном или кантри можно дать волю фантазии и поэкспериментировать с формой и цветом филенок. Разнообразие цветовой гаммы и широкий выбор узоров позволяют подобрать элемент, который подойдет гарнитуру.

Рамочные филенчатые фасады придают интерьеру уникальности и изящества. Но при выборе гарнитура необходимо учитывать не только его внешний вид, но и место установки конструкций. Мебель для кухни должна обладать высокой стойкостью к влаге и перепадам температуры, а также легко очищаться от загрязнений.