Top.Mail.Ru

Стеклянная столешница на кухню: виды, преимущества, правильный уход

Стеклянная столешница на кухне – оригинальное решение, которое в последнее время пользуется большой популярностью. Стол с такой столешницей выглядит невесомым, визуально расширяет пространство и отлично вписывается в любой дизайн интерьера. Если дополнить столешницу из стекла подсветкой, получится создать уютный, привлекательный уголок для приятного времяпрепровождения.

Но необходимо учитывать, что стеклянная столешница, несмотря на ее красоту и изящность, имеет некоторые недостатки. И перед тем, как сделать выбор в ее пользу, следует изучить все плюсы и минусы и учесть ряд моментов. В частности, важно подобрать столешницу правильной формы и дизайна. А о том, какие бывают столешницы из стекла, и пойдет речь далее.

Особенности производства столешниц из стекла

steklyannaya-stoleshnica

Стеклянные столешницы для кухни изготавливаются при помощи современных технологий, благодаря которым получаются очень прочными, стильными и фактурными. При изготовлении применяется закаленное стекло (триплекс) толщиной от 0,6 до 2 см.

Триплекс представляет собой два силикатных стекла, скрепленных между собой особой пленкой. Благодаря термической обработке соединение листов получается прочным и герметичным, разбить его очень сложно.

Для придания столешнице эстетичности поверхность готового стекла покрывается специальной керамической краской, которая сохраняет цвет и не деформируется на протяжении всего срока использования. В завершение обрабатываются кромки, делаются грани подходящей формы, выполняется шлифовка и полировка.

Иногда триплекс заменяют экструзионным оргстеклом, но оно обладает меньшей термостойкостью и стирается со временем. Помимо стекла в ходе производства столешницы могут применяться и другие материалы: дерево, металл, пластик и так далее. Обычно они применяются для изготовления основания.

Кухонные столешницы из стекла можно купить в уже готовом виде или на заказ на нашем сайте. Производство на заказ позволяет приобрести продукт нужных габаритов, форм и расцветок.

Преимущества и недостатки стеклянных столешниц

Плюсы и минусы стеклянных столешниц

Конечно, прежде чем заказывать или покупать ранее незнакомое изделие, желательно, для начала, поинтересоваться его достоинствами и недостатками.

Преимущества

Один из главных плюсов стеклянных столешниц – их прочность. Такие столешницы достаточно сложно разбить. А если это все-таки произошло, стекло при ударе не разлетается на острые осколки, а растрескивается на мелкие кусочки с неострыми краями, сцепленные клеевым слоем. Благодаря этому минимизируется риск травматизма.

Другие достоинства столешниц для кухни из стекла:

  • влагостойкость;
  • термостойкость;
  • устойчивость к низким и высоким температурам;
  • стойкость к появлению царапин;
  • долговечность;
  • гигиеничность;
  • экологичность;
  • простота в уходе.

Стеклянные столешницы смотрятся очень оригинально, отлично сочетаются с другими материалами и вписываются в любой интерьер, делая его по-настоящему эксклюзивным. Даже небольшой стеклянный столик добавит помещению света, визуально расширит его, сделает более просторным и воздушным.

Кухонные столешницы из стекла представлены в широком разнообразие, могут быть разных форм, текстур, расцветок и дизайнов.

Недостатки стеклянных столешниц

Несмотря на множественные преимущества, стеклянные столешницы имеют и некоторые недостатки:

  • неприятные звуки при прикосновении с посудой (рекомендуется использовать салфетки, подставки);
  • необходимость частого мытья (на стекле видны отпечатки пальцев, следы рук);
  • неприятное для глаз отражение света, если светильник расположен прямо над столешницей;
  • ощущение холода при контакте с поверхностью стола;
  • острые углы у прямоугольных и квадратных столешниц;
  • высокая стоимость.

Стеклянная поверхность, даже если она выполнена из триплекса, хрупкая и со временем может повредиться, на поверхности часто остаются царапины и трещины. При деформации столешницы отремонтировать ее не получится, придется полностью менять.

Стеклянные столешницы могут быть цветными или прозрачными. Вторые менее предпочтительны, так как во время трапезы будут видны ноги сидящих за столом и пол, на них очень заметны разводы и пыль.

Разновидности столешницы из стекла

Виды столешниц из стекла

В зависимости от формы столешницы из стекла могут быть следующими:

  1. Овальные. Хорошо смотрятся в длинных просторных кухнях, удобные и безопасные.
  2. Круглые. Идеально подходят для помещений квадратной формы. За столом с круглой столешницей помещается много людей. Это отличное решение для проведения семейных или дружеских посиделок.
  3. Полукруглые. Подходит для небольшой площади помещения, помогает оставить больше свободного места в середине кухни.
  4. Квадратные. Подходят для квадратных симметричных кухонь. За таким столом поместится меньше людей, чем за круглым, но у каждого человека появится больше личного пространства.
  5. Прямоугольные. Прекрасно подходят для зонирования больших кухонь на рабочую зону и зону отдыха. Такое зонирование выглядит ненавязчиво. За столом поместится много людей, его можно украсить цветами или декором. В узких кухнях стол с прямоугольной столешницей можно поставить к окну, сэкономив тем самым пространство.
  6. Треугольные. Подходит для небольших семей, состоящих из 2-3 человек.
  7. Угловые. Отличный вариант, если в помещении мало места или стоит кухонный уголок. Сохраняет ощущение свободного пространства.
  8. Необычной формы. Такие столешницы понравятся ценителям неординарной мебели. Они уникальны, что подтверждается сертификатом.

Стеклянные столы для кухни могут быть маленькие и большие, разных размеров и цветов. Вариантов дизайна огромное количество. Столешницы бывают однотонными, с различными рисунками, имитирующими природные материалы.

При производстве стеклянных столешниц могут применяться разные типы стекла.

Глянцевые

Подходят для маленьких кухонь с интерьером, выполненным в спокойной цветовой гамме. Для производства столешницы используется обесцвеченное стекло. Глянцевая поверхность отражает свет, расширяя тем самым визуально пространство. Смотрится празднично, изысканно.

Матовые

Матовая поверхность стеклянной столешницы делается при помощи пескоструйной обработки. Может быть однотонной либо с узорами. Такой стол имеет интересный и необычный вид, но менее практичный, чем глянцевый. На матовой поверхности видны все следы, царапины и разводы. Особенно, если она выполнена в темном цвете.

Цветное стекло

Столешница, выполненная из триплекса, может быть не только прозрачной, но и цветной. Расцветки встречаются самые разные: белая, черная, красная, голубая и так далее. Выбор оттенка столешницы зависит от предпочтений хозяина дома и стилистики кухни. Лучше всего смотрится черное полотно. Особенно, если его сочетать с белой, красной мебелью и деталями интерьера.

С рисунком, узором

Для любителей яркости, красочности и незаурядности стеклянная столешница с рисунком – лучший вариант. Узор наносится разными способами. Наиболее популярные – фотопечать и пленка. Очень интересно смотрится стеклянный стол, в котором средний слой стекла разбивается. Необычные идеи – оформление столешницы винтажной росписью, кристаллами Сваровски.

Имитированные

Если вы хотите столешницу из мрамора или камня, но не желаете переплачивать, то стеклянный стол с имитацией подойдет лучше всего. Поверхность может имитировать разнообразные натуральные и искусственные материалы. Кромки обрабатываются фацетной техникой, что придает изделию еще более природный вид.

Зеркальные

Зеркальная поверхность хорошо отражает свет, благодаря чему помещение кажется просторнее и светлее. Столешница обладает высокой степенью устойчивости к механическим повреждениям и высоким температурам, но менее практичная, чем другие варианты.

Тонированные

Тонировка придает поверхности столешницы более насыщенный цвет, благодаря чему она смотрится очень привлекательно и дорого.

Также встречаются комбинированные варианты, когда стекло сочетается с деревом, пластиком, металлом или другими материалами. Очень интересно и статусно смотрится стеклянная столешница с кожаными вставками.

Сегодня существует огромное разнообразие стеклянных столешниц. Это может быть цельная или раздвижная конструкция, стол-трансформер. Можно приобрести стол с дополнительной нижней столешницей-полкой, которая отлично подойдет для хранения журналов, подставок под горячее, салфеток и различных кухонных принадлежностей.

Подсветка для стеклянных столешниц

Подсветка стеклянных столешниц

Стеклянная столешница сама по себе смотрится очень красиво. А если ее еще дополнить подсветкой, получится уникальное и оригинальное рабочее место или зона отдыха, которая несомненно привлечет внимание гостей.

Для подсветки преимущественно используются светодиодные ленты, которые не нагреваются в процессе эксплуатации и создают приятное освещение. Светодиоды могут монтироваться по периметру или под стеклом. Их монтаж очень простой, не занимает много времени и сил.

Как ухаживать за стеклянной столешницей

Стеклянная столешница не нуждается в особом уходе. Для очистки ее поверхности можно использовать как обычные моющие средства, так и специальную химию для стеклянных изделий. Материал устойчив к воздействию щелочной и кислотной среды.

Но все же, в отличие от деревянных или пластиковых столешниц, стеклянная продукция требует более тщательного ухода. Чтобы столешница из стекла всегда оставалась чистой и привлекательной, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • не применять для очистки поверхности жесткие губки, абразивные моющие средства;
  • регулярно вытирать столешницу влажной мягкой тряпкой;
  • использовать специальную химию для стекла;
  • тщательно смывать моющее средство;
  • хорошо вытирать мокрую поверхность, чтобы не оставалась влага.

Помимо правильного ухода нужно обеспечить и осторожную эксплуатацию стеклянных столешниц. Несмотря на то, что стекло устойчиво к термическому воздействию и влаге, на них не рекомендуется ставить посуду без подставки, особенно горячую. Не следует на стеклянной поверхности резать продукты без досточки, оставлять тяжелые предметы или становиться ногами.

Стеклянные столешницы для кухни – не совсем практичное, но очень интересное и красивое решение. С таким столом кухня сразу заиграет новыми красками, станет светлее и просторнее. Но чтобы столешница из стекла радовала своим внешним видом долгое время, нужно ответственно подойти к ее выбору, обеспечить бережную эксплуатацию и правильный уход.