Top.Mail.Ru

Технология Nesting для мебельных фасадов

В последнее время в мебельном производстве стремительно набирает популярность технология Nesting (Нестинг). Многие считают, что под данным термином подразумевается раскрой на любом столе, а большинство покупателей и вовсе не знают, что это такое.

На деле технология Нестинг – это сложный, точный процесс с применением специального оборудования, который позволяет получать качественные мебельные фасады без брака. А чтобы понять, как работает эта технология и какие особенности она имеет, необходимо подробно изучить ее принцип, преимущества и недостатки.

Что такое технология Нестинг и в чем она заключается

Nesting – это специальная технология в мебельном производстве, которая позволяет выполнять огромное число технологических операций с мебельной плитой на одном столе, получая фактически готовые детали для последующей сборки мебели. Чаще всего данные технологические операции совершаются на деревообрабатывающем центре с ЧПУ.

Изначально технология использовалась в строительстве домов, для производства стеновых панелей, со временем ее стали широко применять для упрощения производства корпусной мебели. Сегодня Nesting в мебельном производстве пользуется большой популярностью.

Суть технологии Нестинг заключается в том, что одна мебельная плита подвергается всем необходимым манипуляциям в одном месте и одним оператором. На одном станке ее раскраивают, фрезеруют, шлифуют, здесь же сверлят отверстия для фурнитуры. Все действия выполняются при помощи высокоточного современного оборудования, что гарантирует качественный результат.

Благодаря применению технологии Nesting на мебельном производстве можно снизить вероятность появления брака к нулю. Ведь часто брак на мебельных изделиях появляется именно по причине частого переноса древесной плиты с одного места на другое.

Основные преимущества технологии Nesting

Благодаря технологии Нестинг во время производства мебельного фасада можно решить сразу несколько распространенных проблем:

  1. Неправильные размеры фасадов. За счет того, что все манипуляции с плитой выполняются на одном станке, риск некачественной калибровки и случайного сбоя в программе минимизируется, размер МДФ получается именно таким, как нужно.
  2. Неровности на покрытии. В процессе производства мебельного фасада под покрытие может попасть пыль, из-за чего готовое покрытие будет неровным. Нестинг позволяет использовать качественную систему пылеудаления, благодаря чему пыль и мелкий мусор не попадут между плитой и пленкой.
  3. Пузыри и бугры. Такие дефекты возникают по причине некачественного нанесения клея. А благодаря тому, что в Нестинг клей наносится автоматически, под пленкой не будут образовываться пузыри или пустоты, портящие внешний вид фасада.
  4. Низкое качество мебели по причине экономии на материалах. Nesting – дешевая технология. И благодаря этому можно потратить больше денег на материалы и приобрести лучшие заготовки, из которых в итоге будет произведена качественная мебель.

Кроме того, Nesting позволяет значительно сократить затраты на транспортировку, складирование и подготовку материалов для последующих этапов обработки. Использование трудовых ресурсов и производственного времени снижается к минимуму. Автоматическая система позволит сократить обслуживающий персонал и сэкономить на зарплате, существенно повысив этим рентабельность.

Благодаря этому повышается количество продукта на выходе и снижается себестоимость готового изделия. Также снижаются затраты на покупку, настройку и обслуживание других деревообрабатывающих станков, организацию технологического процесса.

Еще один плюс Нестинг заключается в том, что данная технология подразумевает применение фрезерных станков и обрабатывающих центров с ЧПУ с концевыми фрезами с возможностью криволинейного раскроя. Это позволяет снизить выход в отходы обрезков материала.

Есть ли недостатки у Нестинг?

Несмотря на все преимущества технологии Nesting, она имеет некоторые недостатки, о которых следует знать:

  • Более низкая скорость раскроя, особенно по сравнению с применением форматно-раскроечных станков и центров;
  • отсутствие возможности пакетного раскроя МДФ или ДСП;
  • потребность в дополнительных затратах для утилизации большого объема стружки, образующейся в процессе обработки плиты;
  • необходимость написания дополнительных Нестинг программ для обработки крупных остатков плит при небольших заказах;
  • необходимость в дополнительной заделке дефектов при отсутствии подрезки;
  • невозможность проведения горизонтального сверления и выборки глухих отверстий под фурнитуру с обратной стороны и торцов;
  • вероятность появления сколов на углах деталей и с тыльной стороны после обработки ламинированной плиты;
  • повышенный процент отходов при небольших размерах деталей;
  • трудности с ручной подачей материала и снятием готовых деталей в связи с большим размером рабочего стола станка;
  • более низкое качество кромок при распиле фрезой сравнительно с классическим распилом.

Также необходимо учитывать, что технология Нестинг требует высокого уровня подготовки оператора станка при написании программ.

Но, несмотря на все перечисленные выше недостатки данной технологии, положительных сторон технологии Нестинг гораздо больше. Она достаточно перспективна и в будущем, после некоторых улучшений и доработок, станет одной из наиболее применяемых.

Nesting в мебельном производстве

Технология Нестинг в мебельном производстве позволяет выполнять максимально возможное количество операций по обработке древесины на одном обрабатывающем центре. На выходе получается готовая деталь, которую можно использовать для сборки мебели.

В мебельном производстве Нестинг используется для обозначения следующих процессов:

  • экономное, рациональное распределение деталей на листе большого размера с минимумом отходов;
  • обработка деталей на одном станке с целью оптимизации, ускорения и упрощения производства мебели;
  • вырезание деталей из древесных плит концевой фрезой.

С помощью технологии Нестинг в мебельном производстве удается достичь таких результатов как:

  • получение деталей любой геометрической формы с минимальными отходами;
  • сплошная обработка мебельных щитов сразу со всех сторон;
  • фрезерование деталей и высверливание на них отверстий для фурнитуры без перемещения щитов.

Детали, обработанные при помощи Nesting, сразу же можно использовать для сбора мебели.

В настоящее время данная технология наиболее целесообразна на производствах, где требуется сложная фрезерная обработка заготовок. Такой метод часто применяется для изготовления фасадов с фасонной обработкой, деталей сложной формы.

Технология Power nestings

Технология Power nestings – это способ раскроя, при котором не используются круглопильные станки. Все действия выполняются на специальном станке с центром программного управления и концевой фрезой. Такой станок предназначается только для резки деталей. Для последующей обработки заготовки используются отдельные механизмы.

Технологическая линия состоит из линии раскроя, агрегата для маркировки деталей, загрузчика и пары односторонних кромкооблицовочных станков. Скорость распила можно регулировать. Возможна установка дополнительной фрезы, и увеличение длины рабочего стола.

Это позволяет увеличить производительность оборудования и сократить риски простоя при неполадках в одной из фрез. Процесс транспортировки материала автоматизирован, готовые детали и отходы производства доставляются по конвейерным лентам для последующей обработки.