Top.Mail.Ru

Воск для фасадов из массива дерева: особенности пропитки

Фасады из массива дерева прочные, долговечные и эстетичные. Но, чтобы они оставались такими как можно дольше и не подвергались воздействию различных внешних факторов, необходимо применять воск для дерева.

Зачем нужна пропитка воском фасадов из массива?

Пропитка воском фасадов из массива позволяет сформировать качественное защитное покрытие, устойчивое к воздействию влаги, ультрафиолета и повышенной влажности. Восковое покрытие консервирует древесину, сохраняя ее структуру и привлекательный внешний вид на долгие годы.

И при этом благодаря своему натуральному происхождению воск совершенно безопасен для людей и окружающей среды. Этот универсальный материал подходит как для внутренних, так и для наружных работ. После обработки древесины воском, она приобретает гладкий, бархатистый, приятный на ощупь вид, который сохраняется в течение пяти лет.

Спустя пять лет достаточно снова нанести покрытие из воска и фасад вновь будет выглядеть, как новый. Воск создает тонкое, но твердое, износостойкое и воздухопроницаемое покрытие. Он позволяет древесине дышать, повышает ее устойчивость к негативным воздействиям и облегчает уход за мебелью.

Преимущества применения воска для дерева:

  • придает поверхности водоотталкивающие свойства;
  • предотвращает переувлажнение и гниение древесины;
  • препятствует проникновению насекомых-вредителей, размножению болезнетворных бактерий;
  • защищает дерево от пятен, истирания, царапин и прочих повреждений;
  • устраняет незначительные дефекты.

Воск придает дереву мягкий шелковистый блеск, подчеркивает его структуру и контраст рисунка. Особенно красиво после вощения смотрятся дуб, ясень, орех, вишня и бук.

Применение воска для мебельных фасадов их массива

Воск широко применяется для покрытия разнообразных деревянных конструкций. Благодаря его экологичности и натуральному составу, а также множеству других преимуществ, которые приобретает дерево после вощения, воск используют многие профессионалы при изготовлении кухонных фасадов из массива. В отличие от других пропиток он смотрится более спокойно, гармонично и эстетично.

Мебель, покрытая воском, создает уютную домашнюю атмосферу, делая внешний вид изделия более привлекательным. После нанесения покрытия древесина становится более ровной, гладкой, эластичной. Также воск усиливает ощущение внешней теплоты материала.

Главные отличия воска от масел

Выбирая пропитку для дерева, приходится делать непростой выбор: воск или масло? На первый взгляд может показаться, что эффект от применения этих двух составов одинаковый и нет разницы, что выбрать. Но если детально изучить состав, особенности и характеристики материалов, можно заметить некоторые отличия.

Масло благодаря своей жидкой консистенции проникает вглубь структуры древесины, высыхает сразу после нанесения на поверхность. Воск твердый и не пропитывает хорошо структуру изнутри, формируя защитный слой снаружи. Защитная функция у воска гораздо лучше, чем у масла. Он закупоривает поры древесины, предупреждая попадание в них пыли и воды.

Дополнительно восковые составы наделяют поверхность массива фасада водоотталкивающим эффектом, что усиливает надежность пропитки.

Рекомендации по выбору пропитки для фасадов из массива дерева

Современные производители предлагают большой выбор масляных и восковых пропиток для дерева. И чтобы не ошибиться с выбором, необходимо изучить особенности, плюсы и минусы существующих видов воска.

Твердый

Самая популярная разновидность воска для обработки фасада из массива. Данный материал обладает отличной защитной функцией. После нанесение на поверхность дерева, он проникает глубоко в структуру, заполняя все пустоты и укрепляя древесину изнутри. Подходит для внутренних и наружных работ при температуре окружающей среды +10...+25ºС.

Вощение с применением твердого воска – процесс кропотливый и не быстрый. Перед тем, как приступить к основной работе, необходимо выполнить комплекс предварительных мероприятий. А в завершение всех работ поверхность фасада обязательно нужно отшлифовать.

Чаще всего твердый воск используется для проведения реставрации мебели. С его помощью можно устранить даже значительные трещины и сколы. Но в этом случае понадобится не один подход.

Жидкий

Отличный выбор для древесины с ярко выраженным рельефом, изгибами и трещинами, а также изделий с большим количеством декоративных элементов. Благодаря своей жидкой консистенции он проникает в труднодоступные места, формируя защитную преграду. Жидкий воск более простой и удобный в нанесении, быстро высыхает, не оставляя подтеков.

Жидкий воск наносится на поверхность массива в 2 слоя после тщательной очистки от старого лакокрасочного покрытия. В завершение дерево шлифуется мягкой тканью. Чем дольше поверхность полируется, тем более глянцевой она получается.

Цветной

Цветной воск применяется в случаях, когда нужно отреставрировать сколы и царапины на старой мебели или деревянных предметах интерьера. В отличие от обычного воска, который высыхания становится прозрачным и практически незаметным, цветной состав способен изменить оттенок древесины.

Существует широкая цветовая гамма такого воска, позволяющая подобрать нужный оттенок для обновления и реставрации определенного предмета. Из представленного на рынке ассортимента можно подобрать состав, подходящий под любую породу дерева. Так, для дуба характерны черные и коричневые оттенки, для сосны и кедра – золотистые цвета, а для красного дерева – оранжевые, красные тона.

Цветной воск не подходит для вощения стульев, столов и подлокотников, так как он способен отпечатываться на одежде.

Технология обработки воском фасада из массива

Для обработки фасада из массива воском понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • воск;
  • кисть или валик;
  • ткань;
  • пустая емкость;
  • шлифовальная машинка.

После того, как все будет подготовлено, можно приступать непосредственно к процессу вощения:

  1. Первым делом нужно тщательно очистить поверхность дерева. Для этого она протирается тряпкой от пыли и мусора.
  2. Чтобы воск лучше ложился, поверхность дерева выравнивается при помощи шлифовальной машины.
  3. Массив обрабатывается масляным составом. Количество наносимых слоев зависит от типа воска, древесины и желаемого результата.
  4. После высыхания воска поверхность фасада шлифуется.
  5. После того, как фасад станет ровным, его дополнительно покрывают еще одним слоем воска.
  6. Воск втирается тканью по направлению волокон древесины.
  7. После высыхания воска (через 2-3 часа) тряпкой удаляются излишки материала.
  8. В завершение поверхность снова шлифуется.

Восковое покрытие надежно защищает дерево от многих негативных факторов, но не от спирта, повышенных температур и абразивных веществ. Поэтому следует избегать воздействия данных факторов на фасад из массива. А чтобы привлекательный вид дерева сохранялся как можно дольше, рекомендуется дополнительно покрыть его лаком на водной основе.