Top.Mail.Ru

Полироль для акриловых фасадов: особенности выбора

Акриловые фасады пользуются большим спросом среди покупателей. Они имеют привлекательный внешний вид, яркий глянцевый блеск и широкую цветовую гамму. Но из-за ряда особенностей акриловые поверхности со временем изнашиваются, на их поверхности появляются царапины, несмываемые следы и прочие дефекты.

Поддерживать опрятный внешний вид акриловых фасадов и избежать необходимости проведения реконструкции поможет периодическая полировка. А чтобы результат был потрясающим и продолжительным, необходимо ответственно подойти к выбору полироли.

акриловые фасады

Акриловые фасады и их особенность

Акриловые фасады уже много лет не выходят из моды. Они представляют собой основу МДФ, на которую наносится акрил. Такие фасады всегда имеют прямую форму и оснащаются кромкой. Акриловое покрытие крепкое, термопластичное, с приятным глянцевым блеском и насыщенным ярким цветом.

Акриловые фасады жаропрочные, удобные в использовании и уходе, а также невероятно красивые. Они износостойкие, не реагируют на перепады температур и не выделяют токсичных примесей в воздух. Высокоглянцевая поверхность с глубоким блеском выгодно смотрится практически в любом интерьере и радует глаз.

А благодаря своим светоотражающим свойствам, акрил также делает помещение светлее и просторнее, что очень важно в кухнях маленького размера.

Несмотря на множественные преимущества, акриловые фасады имеют некоторые недостатки. Глянцевая поверхность достаточно капризна в обращении. И если повредить ее механически непросто, то любое прикосновение будет оставлять следы, а пыль станет гораздо заметнее.

В связи с этим поверхность гарнитура придется регулярно вытирать, используя специальные жироотталкивающие полироли.

Факторы влияющие на покрытие фасадов из акрила

Акриловое покрытие достаточно устойчиво к влиянию внешних факторов. Оно хорошо переносит температуру до 140 градусов, повышенную влажность, ультрафиолетовые лучи и механические воздействия. Жир, копоть и пыль не впитываются в поверхность, ее легко можно очистить от любых загрязнений. Но если все эти факторы будут оказывать продолжительное воздействие на акрил, поверхность приобретет неопрятный вид и начнет разрушаться.

Поэтому следует минимизировать воздействие на акриловый фасад таких факторов как:

  • высокая температура;
  • слишком высокая или слишком низкая влажность;
  • воздействие горячего пара;
  • пыль и жир.

При регулярном воздействии этих факторов блеск покрытия и интенсивность его цвета могут существенно пострадать. Чтобы этого не произошло, нужно не забывать о своевременной полировке фасада.

полировка акриловых фасадов 1

Для чего нужно полировать акриловый фасад

Полировка акриловой поверхности фасада способствует усилению ее глянцевого блеска, благодаря чему она начинает сильнее отражать свет, делает его более ровным и однородным.

Также регулярная полировка акриловых фасадов позволяет сгладить имеющиеся недостатки. Она быстро и эффективно удаляет пыль, мелкий мусор, отпечатки пальцев и прочие загрязнения, попавшие на фасад. В итоге гарнитур приобретает чистый, опрятный и привлекательный вид.

Еще одно преимущество полировки акрилового фасада – защита его поверхности от незначительных механических повреждений. Воск, который входит в состав большинства полиролей, проникает внутрь покрытия, делая его более устойчивым к царапинам и вмятинам. А если мелкие царапинки уже появились – воск, силикон или масла, содержащиеся в полироли, успешно их замаскируют.

Положительный эффект от полироли заметен сразу после первого применения.

Особенности выбора полировки

Современные полироли для мебели имеют разные составы, отличаются разнообразием и целевым назначением. В качестве основных компонентов чаще всего применяются воски, силиконы, натуральные и минеральные масла, компоненты-антистатики, красители, а также ПАВы и ароматизаторы.

Воски в полироли могут быть натуральными и синтетическими. Наиболее ценными считаются продукты с пчелиным, карнаубским воском.

По виду все полироли делятся на:

  • универсальные;
  • полироли, предназначенные для полировки деревянных поверхностей;
  • для лакированных поверхностей.

По назначению составы бывают для бытового и профессионального пользования.

С учетом формата и консистенции встречаются жидкие полироли в формате спрея, аэрозоли, образующие пену, и жидкие крема или эмульсии в классических флаконах. Рассмотрим два наиболее популярных типа полиролей – восковые и подкрашивающие.

Восковой полироль

Один из наиболее востребованных вариантов. В состав полироля входит воск, который проникает в поверхность и заполняет мелкие трещины, а также помогает добиться яркого блеска акрила. Такие продукты имеют продолжительный срок действия, подходят для использования в течение длительного времени.

Единственный недостаток воскового полироля – густая консистенция состава, из-за которой на поверхности может образоваться грязная пленка, останутся следы и отпечатки пальцев. Чтобы этого не произошло, необходимо использовать полироль осторожно, согласно инструкции.

Подкрашивающие полироли

В состав таких полиролей входят красители, которые маскируют незначительные дефекты на акриловой поверхности. Также в таких продуктах содержатся антистатические вещества, благодаря которым пыль и мусор не остаются на поверхности.

Таким образом, используя подкрашивающий полироль для ухода за акриловым фасадом, можно быстро придать ему презентабельный вид и улучшить его свойства, продлив, тем самым, срок службы гарнитура.

уход за акриловыми фасадами

Особенности ухода за акриловым фасадом

Чтобы акриловый фасад выглядел словно новый и его поверхность была гладкой и блестящей, недостаточно выбрать качественный полироль. Его необходимо регулярно наносить на акрил, а также обеспечить правильный уход за фасадом. В этом помогут следующие правила:

  • Нельзя мыть акриловые изделия с использованием чистящих порошков, поскольку они стирают защитную пленку и оставляют царапины на поверхности.
  • Не используйте средства, содержащие спирт, кислоту или растворитель. Эти агрессивные компоненты могут привести к появлению трещин и прочих дефектов.
  • Не применяйте для очистки акриловой поверхности железные мочалки, жесткие тряпки с ворсом.
  • Если нужно почистить акриловую поверхность, используйте для этого мягкую тряпку, смоченную в 1% мыльном растворе.

Если не соблюдать данные правила, то даже периодическая полировка не поможет сохранить привлекательность фасада.

Полировка должна проводиться не реже одного раза в полгода. И тогда мебель всегда будет радовать глаз своим блеском и опрятным внешним видом.