Top.Mail.Ru

Реставрация фасадов из массива дерева: материалы и этапы

Массив дерева – один из лучших материалов для изготовления мебельных фасадов. Он отличается прочностью, экологичностью и эстетичностью. Мебель из массива служит очень долго, но только при условии правильного ухода и эксплуатации.

Если за фасадом из натурального дерева неправильно ухаживать, либо он будет подвергаться неблагоприятным внешним воздействиям, его внешний вид быстро утратит свою привлекательность. Но даже в таких случаях гарнитур можно отреставрировать и продлить его срок службы еще не на один год.

фасады из массива дерева

Какие факторы влияют на качество фасада из массива

Массив – натуральный материал с отличными характеристиками. Но даже самый качественный и дорогостоящий материал изнашивается под действием неблагоприятных факторов. К таким факторам можно отнести следующие:

  1. Перепады температуры. Оптимальная температура эксплуатации фасада из массива – от +15 до +25 градусов. Если в помещении будет слишком жарко или часто температура будет снижаться и резко повышаться, это приведет к высыханию и растрескиванию древесины.
  2. Повышенная влажность. Массив дерева подвержен воздействию влаги и от ее избытка может разбухнуть и потерять свою форму. Влажность в помещении, в котором находится фасад из массива, должна составлять 70-75%.
  3. Ультрафиолетовые лучи. Под прямыми солнечными лучами дерево выцветает и теряет свой привлекательный вид. Во избежание этого поверхность массива обрабатывают лаком или воском.
  4. Агрессивные моющие средства, абразивные вещества. Используя такие средства для ухода за фасадом из массива, можно легко повредить покрытие, оставив на нем мелкие царапины. Избежать этого можно, если вытирать фасад мягкой тряпкой и обычным мыльным раствором, вытирая его затем насухо.

Исключив эти факторы, можно сохранить фасад из массива дерева в первозданном виде в течение многих лет. Но если ошибки уже были допущены и на поверхности гарнитура появились трещины, царапины, несмываемые пятна или любые другие дефекты, то не стоит переживать и сразу же покупать новую мебель. Гарнитур можно отреставрировать самостоятельно или обратиться за его восстановлением к специалистам.

Материалы для восстановления фасадов из массива дерева

Решив отреставрировать фасад из массива самостоятельно, первым делом необходимо понять, как же происходит этот процесс и что для этого нужно. Для восстановления массива потребуется такие материалы и инструменты как:

  • лак, масло, воск или другая пропитка;
  • полировочный состав;
  • краска;
  • полировальная машинка;
  • малярный фен;
  • чистые тряпки.

Дополнительно потребуются перчатки, кисточки, пустые емкости и вода. Перчатки необходимы, что не вымазать руки лаком или краской, кисточки – для нанесения лакокрасочных составов, емкости – для удобства применения краски, а вода – для смачивания тряпки.

При подготовке материалов особое внимание необходимо уделить краске, ведь именно от нее будет зависеть результат. Лучше всего отдать предпочтение меловой краске или эмали. Также подойдут акриловые и масляные краски. Можно выбрать один цвет или комбинировать несколько сочетаемых между собой оттенков.

При выборе цвета фасада необходимо учитывать общей интерьер помещения.

чем восстанавливают фасады из массива дерева

Подготовка к реставрации фасадов

Перед началом реставрации фасада из дерева необходимо провести ряд подготовительных работ. Если этого не сделать, новый декор будет выглядеть неаккуратно и быстро придет в негодность. Подготовка фасада к реставрации осуществляется в несколько этапов:

  1. Снимите фасад с каркаса и освободите от фурнитуры. На весу реставрировать фасад будет сложно, а если не избавиться от фурнитуры, то обновленные детали будут смотреться неопрятно.
  2. Удалите старую отделку при помощи малярного фена. Если фасад был оклеен пленкой ПВХ, можно отклеить ее с помощью и обычного фена, под воздействием высоких температур. Слой старой краски или лака также можно снять, используя старый шпатель, растворитель и наждачную бумагу.
  3. Уберите остатки старого покрытия сухой тряпкой или губкой. Хорошо просушите древесину, убедитесь, что в трещинах не остались пыль и мелкий мусор.
  4. Выровняйте поверхность фасада путем шлифования. Устраните мелкие трещины и царапины полировальной машинкой или наждачной бумагой. Мелкие трещины можно заполнить воском или специальной затиркой.
  5. Обезжирьте поверхность специальным составом, растворителем или любым спиртосодержащим средством. Важно не пропускать этот этап, иначе пропитка или краска ляжет неровно и результат будет малопривлекательным.
  6. Покройте фасад специальным грунтом или светлой краской. Это обязательный этап, если фасад планируется окрашивать. Если будет наносится пленка, грунтование не требуется.

Перед покраской нужно убедиться в отсутствии пыли и грязи на поверхности массива, поскольку они снижают адгезию поверхности с составами.

этапы реставрации фасадов из массива дерева

Этапы реставрации фасадов из массива дерева

После того, как подготовка будет завершена, можно приступать к основной процедуре реставрации фасада из массива дерева:

  1. Осмотрите поверхность фасада на наличии деформаций. Если они будут обнаружены, массив нужно фуговать.
  2. Выровняйте фасад на станке или вручную. Если древесина ссохлась и уменьшилась, используйте для выравнивания специальную накладку.
  3. Трещины и незначительные дефекты устраните с помощью шлифовки.
  4. На ровную, чистую поверхность нанесите пропитку для защиты дерева от повреждений, влаги и УФ-лучей.
  5. Обработайте фасад лаком. Нанесите первый слой лака, дождитесь его полного высыхания, после чего таким же образом нанесите еще 1-2 слоя. При этом очень важно, чтобы каждый последующий слой лака был тоньше предыдущего.

Можно оставить фасад просто покрытым лаком, а можно еще покрасить его. После нанесения краски мебель нужно оставить для высыхания на сутки.

Восстановление филенчатых фасадов

Восстановить прямой фасад просто и под силу любому. Если же фасад филенчатый, его реставрация отнимет гораздо больше времени и сил. Особенность такого фасада заключается в наличии у него филенки – выпуклой средней части. Также он имеет рамку и перемычки между ней и филенкой.

При работе с филенчатым фасадом необходимо учитывать некоторые нюансы:

  • Нельзя реставрировать филенку в слишком сухом помещении. Если влажность будет очень низкая, филенка иссохнет и уменьшится в размере, а на ее поверхности возникают светлые прожилки.
  • Если светлые прожилки на массиве уже появились, избавиться от них можно путем лакирования или покраски тонкой кистью.
  • Чрезмерная влага в помещении также нежелательна, иначе филенка разбухнет и порвет обвязку. В этом случае обвязку можно подровнять до нужных размеров, но потребуется полный демонтаж конструкции.
  • Филенку можно полностью убрать и заменить на стекло, витраж, бамбуковое полотно или что-нибудь другое. Но в этом случае необходимо будет менять несколько или даже все филенки, чтобы гарнитур смотрелся гармонично и привлекательно.

Перед тем, как собрать конструкцию обратно, необходимо убедиться в отсутствии пыли и грязи, иначе филенку не получится надежно закрепить и она быстро деформируется.

Реставрацию фасада из массива дерева можно проводить и другими способами. Возможен декупаж, оклеивание поверхности пленкой ПВХ, состаривание и так далее. Независимо от того, какой метод восстановления вы выберите, необходимо выбирать качественные материалы и четко следовать технологии.