Top.Mail.Ru

Газлифты для кухни: преимущества и виды конструкции

Кухонный гарнитур должен быть не только красивым, функциональным и практичным, но и комфортным в использовании. Для этого необходимо, чтобы дверцы имели качественное и надежное крепление.

Наиболее подходящий вариант – газлифт. Это разновидность фурнитуры, которая позволяет открывать створки шкафчиков наверх и фиксировать их открытыми под прямым углом. Кухни с газлифтами максимально удобные в эксплуатации, существенно облегчают процесс приготовления пищи.

Качественные газлифты гарантируют долговечность эксплуатации кухни.

Что такое газлифт и его конструктивные особенности?

Газлифт – это разновидность мебельной фурнитуры, предназначенная для открывания и закрывания дверок. Подъемный механизм представляет собой герметично закрытый корпус из металла, внутри которого располагаются шток, амортизатор, пружина и поршень с уплотнителями. А для гладкости и плавности скольжения при использовании конструкции дополнительно применяются подшипники.

Механизм из поршня с цилиндром поднимает и удерживает под углом в 90 градусов дверцы шкафчика, которые открываются наверх. Амортизация обеспечивается за счет наличия в цилиндре инертного газа, который и не дает конструкции работать слишком резко. Принцип работы газового лифта такой же, как у подъемного крана.

gazlift_konstrucriya

По направлению действия газлифты бывают двух видов:

  1. Прямые. При эксплуатации конструкции шток, высунутый на всю длину, сжимается.
  2. Обратные. Шток высовывается изнутри.

При производстве кухонь используются преимущественно прямые газлифты.

Газлифты могут оснащаться пружинами двух типов:

  1. Низкого давления. Имеют вид пары цилиндров с полой конструкцией. Давление пружины меняется пропорционально объему поступающего газа.
  2. Высокого давления. Шток сочетается с неразборным цилиндром. Поступающий газ выдавливает стержень из цилиндра. По мере углубления штока газовый объем уменьшается, а давление пружины возрастает.

По способу открывания газовые лифты бывают:

  1. Автоматические. Дверца шкафчика открывается при нажатии на специальную клавишу, входящую в комплектацию газлифта. Дополнительно устанавливается электропривод. На створке не обязательно должна присутствовать ручка. Закрытие дверцы происходит также автоматически, по истечении определенного времени.
  2. С пошаговым открыванием. Створка шкафчика открывается при помощи стандартной ручки. При этом газлифт обеспечивает плавное открывание дверки в несколько этапов. Достаточно поднять дверцу на 10-15 градусов и она автоматически откроется дальше.

Блокировка пружины в газлифтах осуществляется одним из следующих способов:

  • стандартный – оснащается эластичным фиксатором, со временем появляется вероятность самопроизвольного движения поршня;
  • амбивалентный – жесткость фиксации при вытягивании поршня повышается, надежность конструкции усиливается;
  • комбинированный – фиксация одинаково жесткая, исключается свободное движение пружины, если рычаг не нажатый.

Газовые лифты для кухонных гарнитуров отличаются также по мощности. Могут достигать от 50 до 220N (Ньютонов). Чем больше и тяжелее створка, тем больше должна быть мощность газового лифта.

Основные преимущества газлифтов для кухни

Одно из главных преимуществ газлифтов в кухонном гарнитуре – отсутствие вероятности перекоса дверок. Створки с таким креплением никогда самостоятельно не откроются и не закроются, благодаря чему устраняется дискомфорт, минимизируется риск травмирования. А это крайне важно при наличии в семье детей.

gazlift_plusi

Другие плюсы конструкций с газовыми лифтами:

  • надежная фиксация створок в открытом положении;
  • простота монтажа и эксплуатации;
  • легкое открытие шкафчиков без неприятных звуков и шума;
  • отсутствие необходимости придерживать створку рукой;
  • универсальность;
  • привлекательный внешний вид шкафчиков;
  • экономия пространства;
  • доступная цена.

Кухни с газлифтами отличаются долговечностью, сохраняют привлекательный внешний вид долгое время. Система высококачественная и надежная.

Назначение и устройства газлифта на кухонную мебель

Газлифт предназначается для плавного открытия, закрытия и удерживания в поднятом состоянии створок кухонных шкафчиков.

Отличительно от обычных способов крепления створок на кухонных шкафчиках, газовый лифт может устанавливаться на мебель из любого материала, надежно фиксирует открытую дверцу, обеспечивая свободный доступ к содержимому шкафчика, а также позволяет регулировать плавность хода фасада кухни. При помощи газлифта можно открывать и закрывать дверки без ручек.

Газовый лифт для кухни имеет следующее устройство:

  • внешний металлический корпус;
  • шток;
  • втулка и клапан;
  • упорный подшипник;
  • капсула, заполненная азотом;
  • уплотнители;
  • сальник, пальник.

Это полностью герметизированный механизм, который неремонтопригодный и при поломке нуждается в полной замене.

Как рассчитать нагрузку в зависимости от габаритов мебели ?

К выбору газлифтов на кухню нужно подойти ответственно. Вначале необходимо обратить внимание на силу сжатия, которая будет зависеть от веса дверцы. Чем больше ее масса, тем больше должна быть сила сжатия пружины. Данный параметр указывается на корпусе конструкции.

Понять, какая сила сжатия должна быть у газлифта, достаточно просто. Для этого нужно взвесить дверцу и приравнять каждый ее килограмм к 10 Ньютонам. То есть, если створка кухонного шкафчика весит 3 кг, то понадобится газлифт с силой сжатия не менее 30N. Важно не выбирать конструкцию с чрезмерно большой мощностью, иначе створка будет закрываться слишком резко, повысится уровень травмоопасности.

Второй важный момент – размеры фурнитуры. Они сопоставляются с габаритами шкафчика. Длина газлифта определяется при выдвинутом штоке. Стандартные размеры подъемника, применяемые чаще всего – 16,4 см, 24,7 см, 35,5 см. Чем длиннее газлифт, тем толще должен быть его цилиндрический корпус.

При выборе газлифта нужно знать точные габариты мебели. Лучше всего уточнить их у продавца.

Установка газлифта на кухонную мебель: основные рекомендации

Монтаж и демонтаж газового лифта на кухонную мебель – процессы несложные. Достаточно следовать инструкции. Вначале нужно определить способ крепления подъемника. Он зависит от материала изготовления мебели:

  • дерево, МДФ, ДСП – пластины из металла, прикрепляемые саморезами;
  • пластик, металл – специальные ввертыши.

Крепежная фурнитура входит в комплектацию газлифта.

Затем следует подготовить все необходимые инструменты и материалы. Понадобятся дрель, шуруповерт и отвертка, саморезы, а также инструменты для разметки.

После того, как все готово, можно приступать к процессу монтажа газового лифта:

  1. Согласно инструкции и желаемого угла открывания створки выберите место, где будет располагаться газлифт. Нанесите разметку для установки крепежных элементов.
  2. Просверлите отверстия для фиксации крепления.
  3. Установите и надежно зафиксируйте крепежные детали.
  4. К крепежным деталям присоедините газлифты. При установке дождитесь щелчка, который будет указывать на то, что устройство надежно зафиксированно.

При монтаже газлифта необходимо учитывать ряд моментов:

  1. Для одного фасада потребуется два газовых лифта и два амортизатора.
  2. Газлифт монтируется только после того, как была хорошо прикреплена вся фурнитура.
  3. Установка выполняется в горизонтальной мебели, не прибитой к стене.
  4. При использовании газлифта мощностью свыше 100 Ньютонов необходимо позаботиться об усиленном креплении шкафа к стене.
  5. При необходимости увеличения угла открывания дверцы нужно сместить отверстие для главного крепления.

Следуя данным правилам и инструкции, можно установить кухонный газлифт быстро и правильно. Для лучшего понимания, как это делается, предварительно можно посмотреть видео. А если вы не уверены в своих силах, доверьте это дело профессионалам.

Регулировка газлифта

После того, как газлифт был установлен, необходимо выполнить его регулировку, обеспечив правильное открывание дверцы фасада. Для этого главные крепежные элементы нужно подкрутить или ослабить так, чтобы створка открывалась бесшумно, не слишком медленно и не слишком быстро.

При этом следует учитывать, что расстояние от верхней части дверцы шкафа до потолка должно быть больше, чем размеры самой дверцы, чтобы при открытии она не дотрагивалась до потолка.

Газлифты для кухни – современное практичное и эстетичное решение для обустройства кухонных гарнитуров. Такой тип крепления отличается прочностью и надежностью, долговечный, простой в монтаже и доступный.